Jialong Petrochemical сохраняет планы по перезапуску в сентябре завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical сохраняет планы по возобновлению производства на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) в сентябре текущего года после проведения длительной плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и должно было продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, линия должна была быть перезапущена 27 июня, однако этого не произошло. Причины задержки перезапуска производства не сообщались.

В прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой линии ТФК с 28 февраля в течение около трех недель. А затем в 2017 году компания закрывала данное производство ТФК из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии, с 10 по 22 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Credit Suisse может профинансировать модернизацию Шуртанского ГХК и строительство нового НПЗ в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский банк Credit Suisse выразил готовность к финансированию проектов в нефтегазовой отрасли Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам встречи руководства компании "Узбекнефтегаз" с представителями швейцарского банка в Ташкенте.

Представители Credit Suisse подчеркнули свой интерес к участию в финансировании инвестиционных проектов в Узбекистане, реализация которых имеет важную роль для экономики республики.
При этом, по словам представителей банка, данное участие носит не только коммерческий характер, но и будет служить установлению стратегических отношений между "Узбекнефтегазом" и Credit Suisse, рассчитанных на многолетнее плодотворное сотрудничество.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместном рассмотрении возможности финансирования инвестиционных проектов по расширению производственных мощностей Шуртанского ГХК и строительству нового нефтеперерабатывающего комплекса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на экспортные торги было выставлено 1 300 тонн ПНД производства Шуртанского ГХК, в частности, литьевой и выдувной ПНД и ЛПНП С4. Спрос на торгах отсутствовал, не активизировало покупательскую активность и снижение стартовых цен литьевого ПНД до USD1 100 за тонну, FCA.
MRC

Oriental Energy-Ningbo неожиданно закрыла завод ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 12 сентября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Oriental Energy-Ningbo уже проводила на этом заводе плановый ремонт с 18 июля по 1 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на которой тоже в этот период проводилось техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

EIPET загрузила одну линию ПЭТ на заводе в Египте на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), на прошлой неделе довела загрузку мощностей на одной из двух линий в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, сырье для производства ПЭТ на данной линии предприятия, которое может выпускать на двух линиях 540 тыс. тонн материала в год, было подано 18-19 августа, 22-24 августа была получена коммерческая продукция.

Этот завод компании простаивал с 2015 года. Первоначально же завод ПЭТ в Египте планировался к запуску в первом квартале 2016 года.

В настоящее время EIPET работает над запуском второй линии на заводе ПЭТ в Айн-Сохне, который должен состоятся через несколько месяцев, сказал источник.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне будет поставлять Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июля текущего года объявила о приобретении 74%-ой доли в египетском переработчике ПЭТ - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco). Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%. Сделка, которая подлежит одобрению регулирующих органов, должна быть закрыта в третьем квартале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе по-прежнему демонстрируют нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на европейском рынке по-прежнему шли вниз на прошлой неделе на фоне избыточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Цены ПВД на рынке также по-прежнему находятся в широком ценовом диапазоне вокруг отметки в EUR1 100 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Так, встречные предложения находятся ниже этого уровня, а продажи некоторых популярных марок доходят до EUR1 150 за тонну.

Котировки же некоторых импортных марок материала снижаются ниже отметки в EUR1 100 за тонну, но встречные предложения, как правило, на уровне EUR1 050 за тонну, были отклонены продавцами.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены полиэтилена, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию.
MRC