Импорт каустика в Сингапур вырос в августе в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур увеличились в августе текущего года более чем в два раза по сравнению с предыдущим месяцем и составили 9,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Тремя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Япония, Малайзия и Китай, на которые пришлось в августе 40,8%, 28,2% и 27,2% импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Ранее сообщалось, что импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в июне текущего года на 51% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 4,69 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию а январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

MRC

INEOS Olefins and Polymers USA планирует повысить цены ПНД в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует с 1 октября повысить цены на все марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Это увеличение цен было в дополнение к ранее объявленному увеличению на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 сентября.

Намерение повысить цены обусловлены более высокими затратами на сырье. Цены на этан выросли до шестилетнего максимума по причине повышенного на него спроса со стороны новых крекинг-установок, что подтолкнуло цены на этилен.

Августовские контрактные цены на ПНД для выдувного формования в США были на уровне центов 61-65 за фунт (USD1342-1430 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез начал последовательную остановку на профилактику мощностей по ПНД, полная остановка запланирована на 26-е сентября. Простой производства будет до 11-го октября.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

YNCC в начале октября закроет завод ароматики № 3 в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в первых числах октября остановить производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год, будет проводиться наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке и будет продолжаться до начала ноября текущего года.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 2 в Йосу мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

Кроме того, компания останавливала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был закрыт на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура вырос в августе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 13,03 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (11,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 20,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Petkim во второй половине октября приступит к профилактике на крекинг-установке в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, сохраняет планы по остановке производства на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт во второй половине октября текущего года, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до первой половины ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку в Алиаге с 9 по 21 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC