Импорт ВХМ в Индию вырос в июле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в июле текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 36,47 тыс. тонн против 32,33 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (38,48 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 5,23%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC

Одноразовую посуду и микропластик в косметике запретили в Евросоюзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Евросоюзе запретят пластиковые одноразовые трубочки, столовые приборы, ватные палочки и микропластик в косметике и моющих средствах, а также биоразлагаемый пластик, пишет Recycle со ссылкой на Euraktiv.

Европейский парламент принял итоговую версию пластиковой стратегии Евросоюза. В основе стратегии лежит идея цикличной экономики: производить меньше отходов, а большую часть выбрасываемого мусора перерабатывать. За стратегию проголосовали 597 евродепутатов, против - лишь 15.

"Мы едим, пьем и дышим пластиком ежедневно. С другой стороны, без пластика мы не сможем представить свою жизнь: с его помощью мы можем, например, хранить кровь на станциях переливаниях крови или избежать порчи продуктов. Но речь идет о том, чтобы изменить наше обращение с пластиком и его последствиями. Мы должны изменить производство и потребление пластика", — заявил евродепутат Карл-Хайнц Флоренц.

Отдельный пункт стратегии, которую депутаты еще окончательно доработают в ближайшее время, - использование биоразлагаемого пластика. По мнению парламента, биоразлагаемые полимеры не решают проблему пластикового загрязнения и не должны использоваться в Евросоюзе.

"Важно то, что ЕС не считает биоразлагаемые товары адекватной заменой одноразовому пластику. Это и правда фейковая альтернатива: биоразлагаемые полимеры или распадаются на частицы микропластика, усугубляя пластиковое загрязнение, или делаются буквально из еды вроде кукурузного крахмала", — добавил Алексей Киселев, эксперт проекта "Ноль отходов" Greenpeace.

Ранее сообщалось, что шведская компания Ikea планирует к 2020 году полностью убрать из своих магазинов одноразовые предметы из пластика на фоне растущей обеспокоенности в связи с загрязнением окружающей среды.

Также McDonald’s, американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, с мая этого года в Великобритании отказалась от пластиковых трубочек.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Власти Крыма выделили 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса с завода "Крымский титан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Республики Крым выделило 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса вредных веществ с завода "Крымский титан" (филиал компании "Титановые инвестиции"), сообщает Lkmportal.

В Армянске 14 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации после выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан".

По словам замначальника ГУ МЧС по Республике Крым Алексея Фридмана, этот режим позволит властям региона и Армянска задействовать резервный фонд. При этом никакие дополнительные ограничения вводиться не будут. Заместитель главы региона Игорь Михайличенко добавил, что правительство Крыма выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

4 сентября власти республики на две недели приостановили работу завода "Крымский титан" после превышения содержания предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида. Сам выброс неизвестного вещества из кислотонакопителя произошел еще 24 августа, но последствия аварии жители Армянска ощущали еще несколько дней.

После приостановки производства вечером 13 сентября снова произошел выброс химикатов.

Ранее сообщалось, что ООО "Титановые инвестиции" на 80% увеличила объемы производства за 6 месяцев 2018 года.

ООО "Титановые инвестиции" (Москва) зарегистрировано в июне 2014 года. Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). Теперь это предприятие называется "Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited, которая известна также как учредитель холдинговой компании украинского бизнесменаДмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

При этом в 2014 году украинское ЧАО "Крымский титан" было перерегистрировано з Армянска в Киев, затем Group DF переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

Цены трубного ПНД снизились в Европе в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) немного снизились в сентябре на европейском рынке, что было вызвано более слабым спросом в Азии, сообщил ICIS.

В текущем месяце еще остались некоторые возможности экспорта материала в такие регионы, как Россия, но показатели закупок в Азии так и не вернулись на высокие уровни, и запасы материала там большие.

Продавцы отметили, что ситуация на европейском рынке довольно неплохая, но цены трубного ПНД понизились наряду с некоторыми другими марками полиэтилена (ПЭ).

Между тем, маржа в секторе по выпуску трубного ПЭ находится на более высоком уровне, чем в других секторах, уже в течение нескольких месяцев в 2018 году.

Вместе с тем, материал с новых мощностей в США не поступал в текущем месяце на европейский рынок трубного ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПНД отсутствует предложение натурального ПЭ, как сообщили продавцы, сентябрьские квоты черного ПЭ100 тоже уже распределены по клиентам. В целом, ажиотаж в связи с нехваткой ПНД на рынке спал, некоторые продавцы даже констатируют небольшое снижение спроса.
MRC

Sabic повысила цены МЭГ на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в октябре на USD10 за тонну относительно сентябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на сентябрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 120 за тонну, CFR Азия.

Цены МЭГ находятся под давлением замедления продаж полиэфира. Тем не менее, ожидается, что спрос в сентябре и октябре будет оставаться на высоком уровне, так как не ожидается больших изменений в загрузке мощностей производства полиэфира.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC