Импорт бензола в Индию увеличился в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола в Индию выросли в июле текущего года на 30,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 159,01 тыс. тонн против 121,89 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (117,89 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 34,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПС в Индию вырос в июле в 2,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию увеличились в июле текущего года в 2,2 по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 3,498 тыс. тонн против 1,57 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (2,82 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 24%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Lotte Fine Chemical закрыла линию каустика № 3 в Ульсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 14 сентября снизила загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) из-за взрыва на паропроводе, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, когда данная линия мощностью 67 тыс. тонн каустика в год вновь вернется к работе, однако ожидается, что ремонтные работы на производстве будут продолжаться в течение, минимум, одной недели.

Также на площадке в Ульсане компания управляет линиями № 1 и 2 по производству каустической соды мощностью 94 и 116 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что 28 октября 2017 года Lotte Fine Chemical закрыла линию каустика № 2 в Ульсане на одномесячную плановую профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 апреля 2016 года японско-корейский конгломерат Lotte Chemical (ранее Honam Petrochemical Corp.) завершил сделку по приобретению химических активов Samsung Group, крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в структуру Lotte Group, получила 90% Samsung SDI Co Ltd и 31% Samsung Fine Chemical. Теперь данные активы переименованы в Lotte Advanced Materials и Lotte Fine Chemical соответственно.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в первой половине октября, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 7-11 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 20 сентября включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа компания объявляла тендер на партию этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 7-11 сентября. Тендер был закрыт 20 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября текущего года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 30 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

FREP закрыла линию ПП № 3 в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 18 сентября остановила производство на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на незапланированную профилактику из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год должна вновь вернуться к работе 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 11 по 16 июня, а также - с 23 апреля по 4 мая, а в прошлом году ремонтные мероприятия здесь проводились с 10 июля по 23 августа.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC