Ineos и Total в сентябре - октябре проведут профилактику на заводе ПП в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Ineos и Total Petrochemicals, одни из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, планируют в сентябре закрыть совместный завод по выпуску полипропилена (ПП) в Лавере (Lavera, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в сентябре и октябре, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены. Известно только, что завод ПП в Лавере будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке.

Кроме того, Ineos намерена в этот же период остановить на плановый ремонт производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Лавере мощностью 230 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез намерен с 19-го сентября закрыть производство ПП на 30-ти дневный профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Полиом также намерен в 20-х числах сентября остановить свои мощности на двухнедельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Экспорт ТФК из Индии в июле снизился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт терефталевой кислоты (ТФК) из Индии в июле текущего года снизился на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможенной службы Индии.

Таким образом, экспорт ТФК из страны в июле составил 13,03 тыс. тонн. В июле прошлого года экспортные поставки ТФК из Индии составили 23,6 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ТФК из Индии вырос на 48,3%. В июне текущего года экспорт ТФК из страны составил 8,79 тыс. тонн.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ПЭ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 13 сентября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было начато 2 августа.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году незапланированно останавливала этот завод с 8 по 23 апреля из-за технических неполадок, а также с 1 по 29 марта из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Импорт окиси пропилена в Сингапур снизился в августе на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт окиси пропилена в Сингапур снизился в августе текущего года на 55% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, импорт окиси этилена из страны в прошлом месяце составил 4,02 тыс. тонн.

При этом экспорт окиси пропилена из Сингапура в августе составил в 11,67 тыс. тонн, что на 30% ниже чем в июле.

Ранее сообщалось, что ЕxxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 3 сентября остановила производство на одной из крекинг-установок на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии будет проводится в течение "нескольких недель". Между тем, он не уточнил, какая именно из двух крекинг-установок была закрыта. Суммарные же мощности двух крекинг-установок на площадке на острове Джуронг составляют 1,9 млн тонн этилена в год.
MRC

Sinopec снова понизила сентябрьские цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 сентября снова понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае, на этот раз снижение составило на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на сентябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY7 000 (USD1 017) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD863 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD875 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ценовые же предложения на китайском спотовом рынке в основном составляют CNY6 930-6 950 или USD1 007-1 010 за тонну, в то время как встречные предложения покупателей находятся на уровне CNY6 850 или USD996 за тонну.

Ранее отмечалось, что Sinopec 10 сентября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на CNY150 или USD22 за тонну - до CNY7 100 (USD1 038) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточно. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC