DowDuPont сообщила о технологическом сбое на установке дегидрирования пропана во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) компании DowDupont, американского нефтехимического гиганта, 15 сентября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению и снижению загрузки мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе компрессора из-за проблем с электроэнергией, которую подает внешний поставщик, что привело к сжиганию химических веществ на факеле, чтобы минимизировать выбросы в атмосферу, которые наблюдались 15-16 сентября.

Ранее отмечалось, что в январе 2016 года компания закрывала эту установку из-за несанкционированных выбросов загрязняющих веществ и аварийной остановки компрессора.

Кроме того, 17 августа 2018 года на крекинг-установке № 9 компания DowDupont во Фрипорте произошел технологический сбой. Так, на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе клапана, что привело к выпуску некондиционной продукции, которая была сожжена на факеле. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17-18 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

LyondellBasell планирует с 1 октября повысить цены ПЭ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует с 1 октября повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 3 цента за фунт (USDUSD66 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Это будет дополнительное повышение цен к ранее объявленному в сентябре на 3 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что экспортные цены полиэтилена (ПЭ) в США на прошлой неделе остались неизменными на фоне ограниченной торговой активности. Американские спотовые экспортные цены на высокомолекулярные полиэтилен низкого давления (ПНД) бимодальные марки были на уровне 55-58 центов за фунт, FOB США. Цены на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) были на уровне 52-55 центов за фунт FOB, тогда как цены на линейный полиэтилен (ЛПНП С4) на бутеновой основе были на уровне 45-47 центов за фунт, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПВД усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены полиэтилена, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию. В сегменте ПНД также в большинстве сегментов сохраняется небольшой недостаток предложения, рост цен продолжился. В то же время на электронных торгах на текущей неделе отмечался откат цен.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

На установке каталитического крекинга американской Delek Tyler произошел технический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга американской Delek Tyler Refinery 15 сентября произошел технический сбой, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Согласно заявлению компании, технический сбой на установке каталитического крекинга мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год компании был ликвидирован тем же днем, 15 сентября.

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, демонстрируя рост вторую неделю подряд после восьминедельного восходящего тренда. До этого же запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд. Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло, несмотря на увеличение уровня операционных показателей НПЗ в стране до 97,6 с 96,6% неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи из-за отключения электропитания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 16 сентября незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, остановка данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год произошла из-за временного отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 16 сентября.

Ранее отмечалось, что 7 июня на установке каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи во время закрытия на плановую профилактику произошло возгорание, которое было ликвидировано в тот же день.

Кроме того, Citgo 5 и 23 июля незапланированно закрывала эту установку, в обоих случаях не уточнив ни сроков перезапуска, ни причины остановки объекта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 5% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 19,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в июле текущего года местные переработчики фактически сохранили июньский объем закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил около 2,9 тыс. тонн.

Таким образом, за январь – июль текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 19,9 тыс. тонн против 18,9 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 88%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии.
MRC