Импорт ПНД в Европу снизился в июле на 25% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в июле текущего года почти на четверть по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 65,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в июле 2017 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 15,8% - до 111,53 тыс. тонн.

При этом экспорт ПНД из Европы снизился в июле 2018 года на 6% до 34,96 тыс. тонн. Экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли в июле 2017 года на 30,3% и составили 72,99 тыс. тонн против 56,02 тыс. тонн в июле 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.
MRC

Цены ПСВ-С в Азии снизились на фоне избыточного предложения и вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии понизились на прошлой неделе на фоне избыточного предложения и постоянно слабого спроса, а также из-за падения сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе котировки на марки ПСВ-С для производства упаковки снизились на USD2,5 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в USD1 587,50 за тонну.

"Спрос был вялым, продавцам пришлось снизить свои ценовые предложения, чтобы можно было выдержать конкуренцию", - сказал трейдер ПСВ-С.

На общее настроение на азиатском рынке ПСВ-С также повлиял продолжающийся торговый спор между США и Китаем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С российского производства на прошлой неделе оставалась без изменений. Некоторые трейдеры сообщали, что российский материал на рынке в первой половине сентября присутствовал в достаточном количестве. На фоне снижения стоимости стирол-мономера цены ПСВ-С для производства EPS-плит у китайских производителей на прошедшей неделе снизились до диапазона USD1 635-1 675 за тонну, CFR.
MRC

Импорт этилена в Европу упал в июле на 59% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июле текущего года на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 15,51 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростат.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн.

Экспорт этилена из Европы в июле текущего года выросли на 40% по сравнению с июлем прошлого года и составили 31,79 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Импорт и экспорт ПП в Европу были относительно стабильными в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт и экспорт полипропилена (ПП) в Европу были относительно стабильными в июле, при этом импорт снизился чуть менее чем на 5%, а экспорт увеличился почти на 10% в годовом исчислении, сообщает ICIS cо ссылкой на данные Евростата.

Так, импорт ПП в Европу в июле текущего года составил 62,11 тыс. тонн. Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в июне текущего года сократились на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 79,77 тыс. тонн.

Экспорт ПП из Европы в июле текущего года составил 51,77 тыс. тонн. Экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 5,72% - до 70,12 тыс. тонн против 66,32 тыс. тонн в июне 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Импорт САН в Индию вырос в июле на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Индию увеличились в июле текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 1,19 тыс. тонн против 937 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (994 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 19,7%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC