Экспорт бензола из Сингапура упал в августе почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в августе текущего года сократился в 3,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 4,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе же 2017 года этот показатель находился на уровне 18,31 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (20,34 тыс. тонн) августовский экспорт материала показал падение в 4,2 раза.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в РФ снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Guangdong Pengzun построит установку дегидрирования пропана в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangdong Pengzun Energy Development планирует построить новую установку по дегидрированию пропана в городе Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун), сообщил ICIS представитель местных властей.

По ее словам, компания еще должна получить все необходимые разрешения со стороны регулирующих органов, такие как права на землепользование, чтобы начать строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год.

"Если все будет идти гладко, то компания сможет начать строительство в конце этого года и завершить его в 2019-2020 годах", - сказал представитель Торгового Бюро Чжаньцзяня.

Кроме того, Guangdong Pengzun Energy намерена на той же площадке построить сопутствующий завод по производству акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску метилметакрилата, используемого в основном для производства акриловых полимеров, мощностью 90 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура увеличился в августе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в августе текущего года вырос на 1,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 142,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 139,53 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (155,66 тыс. тонн) августовский экспорт материала, наоборот, показал снижение на 8,65%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию в августе составили 10,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее и 7,3 тыс. тонн в августе прошлого года. За восемь месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 18% до 85,6 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

DowDuPont в четвертом квартале расширит мощности по выпуску ПНД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, планирует в четвертом квартале завершить проект по наращиванию мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сент-Чарльзе (St Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Dow Chemical и главного операционного директора подразделения DowDuPont по материаловедению Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

Таким образом, мощности данной площадки по выпуску биомодального ПНД возрастут на 125 тыс. тонн.

"Ожидается, что наш проект по ликвидации узких мест на площадке в Сент-Чарльсе будет завершен в четвертом квартале в рамках запланированной профилактики на этом заводе, которую мы перенесли на конец этого года, чтобы в полной мере воспользоваться хорошим спросом в первом полугодии следующего года", - сказал Дж. Фиттерлинг.

Первоначально же DowDupont собиралась нарастить мощности по ПНД в Сент-Чарльзе к середине 2018 года.

Кроме того, компания намерена в этот же период (четвертый квартал) завершить строительство нового завода эластомеров во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 320 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине 2018 года DowDupont ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам августа расчетное потребление ПНД выросло до 96,06 тыс. тонн против 89,21 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на дальнейшее сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - август расчетное потребление ПНД в РФ выросло на 13% и составило 715,96 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта из Узбекистана.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Novapet планирует 15 октября закрыть завод ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует 15 октября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Барбастро (Barbastro, Испания) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

По словам источника, данный завод мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыт на ремонт до 29 ноября - 4 декабря.

Ранее сообщалось, что компания намерена наращивать складские запасы, готовясь к проведению плановых ремонтных работ на самой крупной линии на данном заводе, намеченных на октябрь текущего года. Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC