Производство ПВХ в США и Канаде в августе было стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в августе было относительно стабильным на фоне высокого спроса на внутреннем рынке, при этом экспорт немного снизился, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского химического совета (АСС).

Производство ПВХ в августе в США и Канаде составило 631 тыс. тонн.

В этом году производство и спрос в строительном сегменте были устойчивыми в США и Канаде на фоне восстановительных работ после урагана и ущерба от лесных пожаров в 2017 году, оцениваемых более чем USD300 млрд. Но этот рост немного замедлился в последние месяцы.

Производители в этих двух странах экспортируют в 2018 году около 34% от общего объема производства, при этом объем производства ПВХ вырос примерно на 4,5% по сравнению с 2017 годом за первые семь месяцев года. Экспорт составляет около 15% от объема производства.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Экспорт ПП из Сингапура в августе вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Сингапура в августе текущего года вырос на 11,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 42,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в июне стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности составили 60,6% от общего объема экспорта за отчетный месяц (25,94 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Shenhua Ningxia возобновила производство ПП в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 13 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 600 тонн ПП в год, состоящее из двух линий одинаковой мощности (300 тыс. тонн в год), было закрыто на ремонт 2 августа.

В этот же день SNCG закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся. Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на установке дегидрирования пропана во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) компании DowDupont, американского нефтехимического гиганта, 15 сентября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению и снижению загрузки мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе компрессора из-за проблем с электроэнергией, которую подает внешний поставщик, что привело к сжиганию химических веществ на факеле, чтобы минимизировать выбросы в атмосферу, которые наблюдались 15-16 сентября.

Ранее отмечалось, что в январе 2016 года компания закрывала эту установку из-за несанкционированных выбросов загрязняющих веществ и аварийной остановки компрессора.

Кроме того, 17 августа 2018 года на крекинг-установке № 9 компания DowDupont во Фрипорте произошел технологический сбой. Так, на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе клапана, что привело к выпуску некондиционной продукции, которая была сожжена на факеле. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17-18 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

LyondellBasell планирует с 1 октября повысить цены ПЭ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует с 1 октября повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 3 цента за фунт (USDUSD66 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Это будет дополнительное повышение цен к ранее объявленному в сентябре на 3 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что экспортные цены полиэтилена (ПЭ) в США на прошлой неделе остались неизменными на фоне ограниченной торговой активности. Американские спотовые экспортные цены на высокомолекулярные полиэтилен низкого давления (ПНД) бимодальные марки были на уровне 55-58 центов за фунт, FOB США. Цены на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) были на уровне 52-55 центов за фунт FOB, тогда как цены на линейный полиэтилен (ЛПНП С4) на бутеновой основе были на уровне 45-47 центов за фунт, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПВД усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены полиэтилена, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию. В сегменте ПНД также в большинстве сегментов сохраняется небольшой недостаток предложения, рост цен продолжился. В то же время на электронных торгах на текущей неделе отмечался откат цен.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC