Экспорт ПК из Сингапура вырос в августе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 13,03 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (11,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 20,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Petkim во второй половине октября приступит к профилактике на крекинг-установке в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, сохраняет планы по остановке производства на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт во второй половине октября текущего года, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до первой половины ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку в Алиаге с 9 по 21 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Kem One возобновила работу производства ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) после проведения планового ремонта, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале августа.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в городе Берр (Berre, Франция).

Мощность завода в Берр составляет 290 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года Kem One снизила объемы производства на заводах ПВХ в Балане и Сент-Фонсе из-за высокого уровня воды на реке Рона (Rhone).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в июле почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 9,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 106,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 97,31 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (119,11 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 10,2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC

Экспорт ВАМ из Тайваня упал в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 31,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 36,04 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (32,47 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 23,6%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC