Экспорт бензола из Южной Кореи в августе вырос на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 14,1% и составили 217,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 190,63 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (170,69 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал рост на 27,5%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Уралхиммаш поставил оборудование для производства ДОТФ на пермской площадке СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхиммаш (входит в ПАО ОМЗ) завершил поставку партии реакторного и емкостного оборудования для СИБУР-Химпрома, говорится на сайте производителя оборудования.

Реакторное оборудование и емкость С-100 предназначены для установки производства диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год на пермской площадке СИБУРа.

Были изготовлены реактор вертикальный Р-102 в позициях A/B/C/D. Все четыре аппарата изготовлены из нержавеющей стали. Масса каждого реактора 43 тонны. Диаметр каждого аппарата 4,6 метра, высота реактора 10,6 м. Внутри и снаружи корпуса на реакторах были установлены специальные змеевики также из нержавеющей стали.

В связи с конструкционными особенностями аппаратов, сборка корпусов и приварка змеевиков внутри корпуса реакторов производились в вертикальном положении в специальной шахте в цехе аппаратов высокого давления № 40.

Масса емкости С-100 26 тонн, диаметр 4,1 метра и высота почти семь метров. Аппарат также изготовлен из нержавеющей стали.

Ранее сообщалось, что СИБУР начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермской площадке в ноябре 2017 года.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют экологическим требованиям.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Мощности предприятия по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor достигают 100 тыс. тонн в год.
MRC

"Уральский текстиль" запустил производство ткани из полиэфирных тканей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Уральский текстиль" запустила производство ткани из полиэфирных тканей на площадке Свердловского камвольного комбината, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Флис — это синтетическая ткань, для изготовления которой используется полиэстер и другие искусственные нити. Объем инвестиций в новый проект составил 63 млн руб.

"Мы находимся на ведущем российском предприятии по производству шерстяных и полушерстяных тканей, ассортимент которого насчитывает около миллиона позиций. Главной задачей комбината является выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции с использованием новых видов сырья. Именно этому запросу отвечает запуск нового участка по производству флиса", — отметил Алексей Орлов. Он подчеркнул, что это производство стало важным не только для региона, но и для всей страны, поскольку в России насчитывается всего три предприятия по изготовлению флисовой ткани.

Также в рамках программы модернизации с учетом субсидии Минпромторга РФ на предприятии установлено новое оборудование, в том числе кругловязальные и отделочные машины, стоимостью около 100 млн рублей.

В России насчитывается всего три предприятия по производству флисовой ткани, одно из них теперь расположено в Свердловской области. В рамках программы модернизации с учетом субсидий Минпромторга было закуплено оборудование на сумму порядка 100 млн рублей.

Свердловский камвольный комбинат является производителем полушерстяных и чистошерстяных костюмных тканей для мужской, женской одежды, школьной формы, пальтовых тканей, тканей для форменной одежды силовых структур, трикотажной пряжи, тканей из вискозного волокна, а также флисового полотна. Концерн "Уральский текстиль" - учредитель комбината.
MRC

FENC загрузила новый завод ПЭТ во Вьетнаме на 85% после запуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, в октябре загрузила новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бинь Дуонге (Binh Duong, Вьетнам) на 85% после запуска производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год было введено в эксплуатацию в конце сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что FENC на вторую половину октября перенесла сроки возобновления производства на заводе ПЭТ в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ. Первоначально данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год, закрытое на ремонт 7 сентября, должно было простаивать до 20 сентября текущего года. Компания намерена провести более тщательное техническое обслуживание на заводе ПЭТ в Синьчжу, поэтому она приняла решение продлить профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Цены стирола в Китае снижаются после праздников в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирол-мономера в Китае демонстрируют нисходящий тренд с момента окончания национальных праздников в стране (1-7 октября) на фоне избыточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, 10 октября котировки стирола в Восточном Китае составляли 11 780-11 800 юаней (CNY) за тонну, что на CNY150-170 за тонну ниже по сравнению с последним рабочим днем до начала праздников.

А утром 11 октября спотовые цены на материал упали до уровня в CNY11 650 за тонну.

Между тем, запасы стирола выросли на 31,3% на прошлой неделе по сравнению с неделей до начала праздников.

Прибытие импортных объемов материала было задержано из-за тайфунов в сентябре - начале октября, что привело к росту спроса и цен до начала праздников.

Прибытие же этих задержанных объемов стирола в страну подстегнуло спотовые ценовые предложения к росту, поскольку владельцы грузов стремились их быстрее продать, чтобы вернуть вложенные в них средства.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС на прошлой неделе цены не меняли.
MRC