Экспорт ПНД из Южной Кореи снизился в августе на 25,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 25,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 88,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 118,67 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (95,06 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical возобновила работу завода ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 30 сентября перезапустила производство на заводе ПП № 2 в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 19 сентября.

Ранее отмечалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical также останавливала другой завод ПП в провинции Фуцзянь аналогичной мощности на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Всего, компания управляет тремя заводами ПП на той же площадке и двумя установками по дегидрированию пропана.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC

Цены на рынке ЛПНП С4 в Европе находятся в широком диапазоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе на прошлой неделе цены бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) находились в широком диапазоне, а самые низкие цены были анонсированы производителями материала, сообщил ICIS.

Трейдеры импортным материалом могли продавать дополнительные объемы по цене около EUR1 100 за тонну, DDP (с доставкой и оплатой пошлины), а самые низкие котировки некоторых производителей были зарегистрированы ближе к уровню в EUR1 000 за тонну, так как они борются за сохранение рыночной доли в условиях избыточного предложения на рынке.

Некоторые производители начинают поставлять этилен для марок полиэтилена (ПЭ) с лучшей маржой, поскольку маржа некоторых марок в настоящее время очень низкая.

Так, спотовые партии нескольких марок ПЭ продаются сейчас значительно ниже контрактной цены этилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке снижение цен на внешних рынках и укрепление курса рубля по отношению к доллару привело к снижению цен ЛПНП. На прошлой неделе сделки на поставки ближневосточного ЛПНП С4 доходили до уровня 96 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Белорусский авторынок в третьем квартале замедлил темпы роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок Белоруссии по итогам третьего квартала 2018 года вырос на 58% до 14286 машин, сообщает Автостат.

Как отмечают в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), несмотря на то, что по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет наблюдается значительный рост продаж новых автомобилей, третий квартал этого года показал минимальный прирост ко второму кварталу, что говорит о затухании темпов роста рынка.

По мнению председателя правления БАА Сергея Михневича, основным драйвером роста рынка в этом году являлась доступность условий кредитования и лизинга. Замедление роста рынка вызвано увеличением количества отказов физическим лицам в кредитовании и лизинге, которое происходит в следствие ограничений, принятых Национальным банком Республики Беларусь с 1 мая этого года. Также замедление темпов роста вызвано насыщением рынка и снижением потенциала спроса на нем.

Лидером продаж в этой республике за отчетный период стала Renault, реализовавшая 3065 автомобилей (+14%). Второе место занимает российская марка LADA с показателем 2975 проданных машин, что в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На третьей строчке идет Volkswagen, чей результат составил 1851 автомобиль (+17%). Замыкают пятерку лидеров Geely (913 шт., рост в 20,3 раза) и Nissan (851 шт., +64%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Республике Беларусь по итогам 2017 года составили 34255 единиц, что на 29,2% больше, чем годом ранее.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября увеличились на 6,2% и составили 157371 машину.
MRC

Производство этилена в Европе выросло на 2% во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в Европе выросло на 2% во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Petrochemicals Europe.

Это самый высокий показатель производства этилена в Европе со второго квартала 2010 года.

Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн. В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,56% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 64,82 тыс. тонн против 27,99 тыс. тонн в июне прошлого года.

Производство этилена в России в августе составила 243 тыс. тонн, увеличение по сравнению с августом прошлого года составило 6,4%, увеличение в сравнении с июлем 2018 года составило 2,4%. Всего за восемь месяцев было выпущено 1219 тыс. тонн этилена (+1,6% в сравнении с январем-августом 2017 года).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC