CNOOC Dongfang до 20 сентября отложила перезапуск завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на 20 сентября перенесла сроки возобновления производства на заводе стирола в провинции Хайнань (Hainan, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 26 августа и первоначально должно было простаивать до 14 сентября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на заводе стирола в провинции Хайнань должно было продолжаться в течение 20 дней, однако компания продлила сроки профилактики с целью завершения работ на паровой установке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года на заводе стирола китайской CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместном предприятии CNOOC и Shell, в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) произошла утечка на реакционной башне, в результате чего производство на предприятии было остановлено. Данный завод мощностью 700 тыс. тонн стирола в год оставался закрытым в течение, по меньшей мере, 15 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Группа "Полипластик" и Группа "ВИС" подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, и инвестиционная группа "ВИС" 11 сентября подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщается в пресс-релизе.

Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области строительства и реновации инженерных систем и сооружений с применением современных технологических решений. Соглашение определяет принципы взаимодействия при создании объектов газораспределения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, экологии и иных систем жизнеобеспечения, включая утилизацию, переработку и хранение твёрдых бытовых отходов.

"Группа "ВИС" вызывает существенный интерес в качестве партнёра, выступая активным участником концессионных проектов и государственно-частного партнерства. В рамках совместной работы мы планируем применить современные технические решения, внедрить инновационные технологии, которые могут стать успешным прецедентом на рынке", – отметил Лев Гориловский.

В августе текущего года Группа "Полипластик" расширила ассортимент и дополнила производственную линейку муфт наиболее востребованными диаметрами — 110 мм и 160 мм.

Группа "ВИС" – российская инвестиционно-строительная группа со штаб-квартирой в Москве. Включает компании, осуществляющие финансирование и управление инфраструктурными проектами на территории России и за рубежом.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.
MRC

Экспорт бутадиена из Индии в июле остался почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Индии на другие мировые рынки лишь немного выросли в июле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года - на 0,46% - и составили 9,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне в 9,83 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (3,13 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост в 3,16 раза.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Tokuyama Corporation приступила к плановой профилактике на заводе ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 сентября остановила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 18 октября текущего года, сказал источник.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе ВХМ в Токуяме с 20 сентября по 9 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ сократился до 67,2 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля обусловлен плановой профилактической остановкой Саянскхимпласта. В целом, по итогам января - июля 2018 года суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 551,8 тыс. тонн против 530,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Полимир в январе-августе увеличил объемы производства на 5,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост объемов промышленного производства Полимира (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", за восемь месяцев составил 5,9%, сообщает Вестник Нафтана.

Было выпущено 42,7 тыс. тонн полиэтилена высокого давления и 24,4 тыс. тонн синтетического волокна.

По итогам восьми месяцев незначительно снизился объем переработки сырья. Он составил 169 тыс. тонн. Уровень загрузки мощностей оказался выше запланированного: 68,9% против 65,9%.

Также в январе-августе удалось получить положительные финансовые результаты. Они стали возможны благодаря росту экспортных цен на продукцию предприятия. Также позитивно сказалось снижение с начала года тарифов на электро-, теплоэнергию и применение головным предприятием понижающего коэффициента.

Ранее сообщалось, в августе текущего года местный производитель ПВД - Полимир - сократил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,5 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - август 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим менее 42,8 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC