Производство грузовиков в России в августе выросло на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России в январе-августе составило 95,7 единиц, что на 4,4% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 13 тыс. грузовиков – это на 4,1% больше, чем годом ранее.

КАМАЗ, который в августе останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, снизил производство на 20,6% до 1724 машинокомплектов. Традиционно время остановки производства используется на КАМАЗе для ремонта и модернизации оборудования, которое обычно работает в круглосуточном режиме.

Выпуск автобусов в России за восемь месяцев 2018 года остался на прошлогоднем уровне и составил 15,7 тыс. единиц (+0,6%). При этом в августе автобусные заводы произвели 2,3 тыс. машин – на 6,1% меньше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,3 тыс. единиц, что на 19% меньше. Так сильно российский рынок грузовиков упал впервые за более чем два года. Так, последний раз двузначное падение произошло в феврале 2016 года (-25%).
MRC

PTTGC возобновила работу завода ПВД в Мап Та Футе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 18 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год были начаты 5 сентября и первоначально должны были продолжаться до 17 сентября. Таким образом, компания с небольшим запозданием перезапустила этот завод после технического обслуживания, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику с 21 марта по 4 апреля, а потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановые ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 28,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский экспорт материала из страны составил 19,45 тыс. тонн против 15,095 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (13,58 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 43,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.
MRC

"Крымский титан" продолжает поставки диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приостановка работы завода "Крымский титан" (филиал "Титановые инвестиции" в Крыму) не повлияла на поставки диоксида титана, сообщает Lkmportal со ссылкой на слова заместителя генерального директора компании Дмитрия Полосина.

Сейчас, по словам Полосина, завод пока поставляет диоксид титана клиентам в соответствии с контрактами. На стабильность поставок может повлиять лишь спрос.

"Несмотря на то, что завод закрыт, наши складские запасы позволяют обеспечить наших контрагентов. Тем более, в ближайшее время завод откроется – через неделю, 10 дней", – рассказал Дмитрий Полосин.

Он отметил, что сейчас высокий спрос на диоксид титана. Завод обеспечивает 90 % российских производителей ЛКМ, а также поставляет продукцию на экспорт.

Ранее сообщалось, что 4 сентября после выброса опасных веществ власти Крыма приостановили работу предприятия на две недели. Спустя 10 дней Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении режима ЧС в Армянске.

Также правительство региона выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Между тем власти Крыма не исключают перехода предприятия в государственную собственность. Глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник, 18 сентября, после заседания совета министров РК заявил о такой возможности. По его словам, "Крымский титан" станет госпредприятием, если руководство не ликвидирует самостоятельно последствия загрязнения окружающей среды.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

Импорт ЭВА в Индию снизился в июле на 4,53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию сократились в июле текущего года на 4,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 15,27 тыс. тонн против 15,99 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (12,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 25,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC