Asahi Glass планирует расширить хлорщелочные мощности в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде, говорится в сообщении производителя.

Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, ВХМ - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, ПВХ - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год.

AGC, которая приобрела Vinythai в прошлом году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза, добавила компания.

AGC также объявляла о планах увеличить мощность ПВХ в своем филиале PT Asahimas Chemical в Индонезии на 200 тыс. тонн до 750 тыс. тонн в год.

AGC также управляет заводом каустической соды в Тибе (Chiba, Япония), где ремонтные работы проводились с середины февраля по 20 марта 2017 года, а также еще одним предприятием по выпуску каустической соды в Хоккайдо (Hokkaido, Япония).

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Импорт ПНД в Европу упал в августе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 98,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 130,63 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 4,5% и составили 73,09 тыс. тонн против 76,53 тыс. тонн в августе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Казахстан наладит выпуск диоксида титана к 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне "Павлодар" химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана, сообщает Lkmportal.

На строительство и оборудование площадки потребуется USD2,3 млрд. Работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния. Основные опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы были завершены еще в 2015 году.

Создание производства диоксида титана предполагается выполнить в три этапа. На первом этапе комплекс будет выпускать около 60 тыс. тонн чистого продукта – полуфабриката пигмента, на втором – 300 тыс. тонн диоксида титана, на третьем – 600 тыс. тонн.

Для реализации трех этапов требуется USD2,3 млрд. На первый этап планируется потратить около USD400 млн.

Месторождение концентрата находится в 1300 км от зоны "Павлодар". Для завода куплено оборудование, 80 % из которого приобретено в Китае.

Информация о появлении производства диоксида титана в Казахстане появилась в 2012 году – компания Tenir-Logistic в это время искала инвесторов для создания завода на базе руд жамбылского месторождения титаномагниевых руд Тымлай. Спустя четыре года информагентство Казинформ сообщило о предстоящем возведении ГОКа на месте титаномагнетитового месторождения Тымлай в Кордайском районе Жамбылской области.

В начале апреля 2017 года появились подробности проекта, реализуемого в зоне "Павлодар". Планировалось, что комплекс будет выпускать 250 тыс. тонн диоксида титана и 900 тыс. тонн спецсталей. Объем инвестиций в проект должен составить 782 млрд тенге (почти 140 млрд рублей, USD2,13 млрд). Первая продукция выйдет на рынок в 2020 году. Проектные работы ведет компания из Гонконга.
MRC

LG Chem 1 ноября закроет завод БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 ноября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 1 декабря текущего года.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод БФА в Йосу в конце октября, добавили источники.

Компания также управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hengli Petrochemical в конце октября закроет линию ТФК № 2 в Даляне на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена в конце октября остановить производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Также сообщалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC