ExxonMobil планирует в октябре повысить цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания намерена повысить цены ПЭ с 1 октября текущего года. Это дополнительное повышение цен, ранее компания объявила о повышении цен ПЭ в сентябре также на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Повышение котировок распространяется на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена низкого давления (ПНД).

Цены на этан в последнее время в стране выросли до шестилетнего максимума из-за нехватки этана для новых крекинг-установок в США. Резкий скачок расходов на этан привел к росту спотовых цен на этилен.

Внутренний спрос на ПЭ был стабильным в последние недели. Спрос на зарубежных рынках снизился на фоне укрепившегося курса доллара и торгового конфликта между Китаем и США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ВАМ в Индию увеличился в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию выросли в июле текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 22,32 тыс. тонн против 17,295 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (15,19 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 46,9%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Lotte Chemical закроет две линии ПП в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует закрыть на плановый ремонт производство полипропилена (ПП) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

По словам источника, компания намерена с 23 сентября закрыть линию №3 мощностью 120 тыс. тонн ПП в год, а с 24 сентября будет закрыта линия №4 мощностью 200 тыс. тонн в год примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical планирует 21 сентября закрыть на ремонт крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 30 октября. По словам источника, во время ремонта мощность производства этилена будет увеличена на 200 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт пропилена в Европу снизился на 12% в июле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в июне текущего года сократились на 12% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 33,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

При этом по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года они выросли. Поставки пропилена в Европе сократились в июле из-за отложенных сроков возобновления производств после плановых ремонтов, а также технических неполадок, частично вызванных чрезвычайно высокой температурой в регионе.

Импортные поставки пропилена на европейский рынок в июне текущего года сократились на 27,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 38,26 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical в начале октября закроет крекинг-установку в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале октября остановить производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение 50 дней, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC