PetroChina Huabei Petrochemical все еще не перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, не смогла возобновить производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 5 июля текущего года и должно было вернуться к работе 7 сентября. Теперь ожидается, что компания перезапустит его в октябре текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственной площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился почти на треть в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 32% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 49,1 тыс. тонн. Основная причина - возобновление собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 5,4 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в июле, основное увеличение поставок пришлось на смолу с константой К=70 из Европы. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 49,1 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн годом ранее, сократилась зависимость от импорта по всем направлениям, большую часть потребности в ПВХ стал покрывать Карпатнефтехим, который возобновил производство в июле прошлого года после длительного простоя.


Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США выросли до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в июле. Таким образом, за восемь месяцев года импорт североамериканской смолы составил 31,3 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль — март.

В августе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 2,7 тыс. тонн против 2,4 месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый импорт европейского ПВХ в Украину составил около 16,5 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 1% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - августа текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,6 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 647,1 тыс. тонн годом ранее, при этом сократили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 46,4 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 357,4 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года. Снижение производственных показателей обусловлено возобновлением производства линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ставролен в прошлом месяце наработал 24,5 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 197,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в августе нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 10,6 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 79,9 тыс. тонн, что на 51% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году, в 2017 году предприятия останавливало свои мощности на ремонт в июле - августе.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле и мае нарабатывал полиэтилен низкого давления и планирует вернуться к короткой наработке ПНД в 20-х числах сентября. Таким образом, за неполные два месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 17,7 тыс. тонн ПНД против 37,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера поливинилхлорида (ПВХ) в Индию увеличились в июле текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 147,34 тыс. тонн против 111,86 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (160,29 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 8,08%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC

Ростехнадзор обвинил Нижнекамскнефтехим в нарушении промбезопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростехнадзор обвинил ПАО "Нижнекамскнефтехим" в нарушении промбезопасности в по итогам расследования аварий, произошедших в июне и июле этого года, сообщают Inkazan.

Первая авария произошла 17 июня этого года. Пожар произошел в одном из цехов предприятия. По данным телеканала, в результате серьезно пострадал один из работников завода. Кроме того, пострадал еще один мужчина.

Причинами аварии, по данным Ростехнадзора, необеспечение герметичности системы при проведении работ, которые велись без внесения изменений в проектную документацию. Кроме того, некачественно были выполнены работы при проведении экспертизы промбезопасности. При этом соответствующие правила работниками не соблюдались.

Вторая авария произошла 10 июля этого года на том же заводе синтетического каучука. При проведении газоопасных работ произошло воспламенение паров промывного гексанового растворителя. В результате случившегося пострадал слесарь, который получил ожоги тела и потом скончался в больнице.

"Основные причины аварии: не обеспечено исключение условий образования в газо-воздушной смеси источника воспламенения, не обеспеченно соблюдение требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ", - заявили в ведомстве.

В конце января этого года во время ремонтных работ люлька со строителями сорвалась с подъемника. Из-за случившегося 2 работника получили тяжелые травмы, еще у 1 – легкая травма. Один из рабочих скончался на месте. Расследование показало, что проблема была в каркасе люльки. Документов на проведение работ у сотрудников не было.

В августе этого года стало известно, что виновниками выбросов в Нижнекамске в начале августа стали биологические очистные сооружения ПАО "Нижнекамскнефтехим" - жители города неоднократно жаловались на неприятный запах. В отношении предприятия провели административное расследование, в результате которого выявили три нарушения.

В первом полугодии предприятие увеличило выручку, по сравнению с первыми 6 месяцами 2017 года, до 87,5 млрд рублей с 81 млрд. Чистая прибыль упала с 14,4 до 11,6 млрд рублей. По итогам 2017 года, НКНХ, по сравнению с 2016 годом, снизил чистую прибыль на 5,4% до 23,7 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC