Запасы стирола в Восточном Китае упали на этой неделе на 13,14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 13,14% по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 60,8 тыс. тонн, что на 9,2 тыс. тонн ниже по сравнению с минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 29 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,2 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше уровня недельной давности.

Ранее отмечалось, что китайские заводы по выпуску стирол-мономера работают с конца июня текущего года с загрузкой мощностей выше уровня в 85% благодаря хорошей марже.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Китайский авторынок в августе продолжил падение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам августа снизились на 4,6% и составили 1,78 млн единиц, сообщает Автостат.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), за восемь месяцев 2018 года китайский авторынок вырос на 2,6% до 15 млн 192 тыс. 500 машин, оставаясь крупнейшим в мире.

Volkswagen и его совместные предприятия в прошлом месяце сохранили реализацию на уровне прошлого года, продав 352500 машин (-0,3%). Таким образом, немецкий автоконцерн остается лидером на рынке Поднебесной.

Согласно прогнозу СААМ, в 2018 году китайский авторынок вырастет порядка на 3% по отношению к прошлому году, когда было продано 24 млн 718 тысяч машин. Стабилизация спроса, в частности, обусловлена повышением с этого года налога на покупку новых автомобилей с двигателем объемом до 1,6 л до 10%. Кроме того, рост автомобильных продаж может сдерживать политика властей китайских мегаполисов по ограничению регистраций новых машин в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды и пробками. Таким образом, на фоне продолжающегося экономического подъема основной спрос на автомобили ожидается со стороны городов и провинций, расположенных в глубине страны. Между тем правительство КНР активно стимулирует продажи электромобилей, введение налога на которые было отложено до конца 2020 года.

Ранее сообщалось, что Китай увеличил импорт автомобилей в июле до рекордных 7,4 млрд долларов: европейские и японские компании воспользовались снижением пошлины на ввоз машин в КНР, которое не коснулось американских автопроизводителей.
MRC

PetroChina Huabei Petrochemical все еще не перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, не смогла возобновить производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 5 июля текущего года и должно было вернуться к работе 7 сентября. Теперь ожидается, что компания перезапустит его в октябре текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственной площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился почти на треть в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 32% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 49,1 тыс. тонн. Основная причина - возобновление собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 5,4 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в июле, основное увеличение поставок пришлось на смолу с константой К=70 из Европы. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 49,1 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн годом ранее, сократилась зависимость от импорта по всем направлениям, большую часть потребности в ПВХ стал покрывать Карпатнефтехим, который возобновил производство в июле прошлого года после длительного простоя.


Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США выросли до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в июле. Таким образом, за восемь месяцев года импорт североамериканской смолы составил 31,3 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль — март.

В августе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 2,7 тыс. тонн против 2,4 месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый импорт европейского ПВХ в Украину составил около 16,5 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 1% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - августа текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,6 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 647,1 тыс. тонн годом ранее, при этом сократили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 46,4 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 357,4 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года. Снижение производственных показателей обусловлено возобновлением производства линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ставролен в прошлом месяце наработал 24,5 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 197,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в августе нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 10,6 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 79,9 тыс. тонн, что на 51% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году, в 2017 году предприятия останавливало свои мощности на ремонт в июле - августе.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле и мае нарабатывал полиэтилен низкого давления и планирует вернуться к короткой наработке ПНД в 20-х числах сентября. Таким образом, за неполные два месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 17,7 тыс. тонн ПНД против 37,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC