Экспорт бутадиена из Южной Кореи вырос в августе на 22,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 22,9% по сравнению с августом 2017 года и составили 13,47 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В августе прошлого года экспорт бутадиена из Южной Кореи составил 10,96 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (10,028 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 34,4%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Молдова в 2019 году откажется от использования пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Молдова начиная с 2019 году начнет отказываться от полиэтиленовых пакетов, сообщает Sputnik.md.

Отказ будет проходить в несколько этапов, заявила начальник управления предупреждения загрязнения и менеджмента отходами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан.

Пакеты станут изымать из коммерческого оборота в зависимости от толщины материала, из которого они изготовлены. Так, в следующем году запретят продажу пакетов толщиной свыше 50-ти микрон, в 2020-м – меньше 50-ти микрон. Тонкие пакеты, которые на данный момент продаются в супермаркетах, должны исчезнуть из обращения в 2021 году.

Как отметила Болокан, ежегодно каждый житель Молдовы использует примерно 150 пластиковых пакетов. Решить проблему с помощью их переработки не представляется возможным, поскольку это не всегда экономически выгодно. После использования пакеты, как правило, загрязняются, и на очистку такого сырья нужно тратить дополнительные ресурсы, в частности – электроэнергию.

"У нас очень мало перерабатывающих компаний, которые могли бы утилизировать данные продукты. Их надо довести до качества вторсырья, чтобы можно было произвести и другие компоненты", — пояснила Болокан.

Тряпичные сумки, авоськи и бумажные пакеты – не единственная альтернатива полиэтилену. Как пояснила Болокан, пакеты могут быть сделаны из биоразлагаемого материала, например, из крахмала.

Новые технологии должны быть внедрены в течение трех лет, чтобы к 2021 году гражданам было, чем заменить привычные пластиковые пакеты. Дополнительные обязанности лягут и на импортеров этого вида товара.

"Мы сейчас разрабатываем нормативный акт, который будет регламентировать конкретные действия по утилизации упаковок всех видов. Поэтому у поставщиков будет ответственность по изъятию из всей системы определенных упаковок, то есть установленной процентной доли. Мы ставим цель по возвращению отходов", — рассказала Болокан.

Предполагается, что будет создана общая система, которая отобразит поставки в страну упаковочного материала. Наряду с ней введут систему отчетности по изъятию уже использованной упаковки.

Пока же, как пояснила чиновник, внести вклад в борьбу с пластиковыми пакетами предлагается супермаркетам. Одна из идей сводится к тому, чтобы стимулировать граждан, которые приходят в крупную сеть с уже использованным пакетом от той же фирмы. Не исключено, что таким покупателям сделают скидку.

Ранее сообщалось, что в Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября текущего года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC

Hanwha Total в конце 2019 года откроет новый завод ПЭ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует к концу 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПЭ в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПЭ составят 1,12 млн тонн в год.

Новый завод сможет выпускать как полиэтилен низкого давления (ПНД), так и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в апреле 2018 года южнокорейский завод Hanwha Total Petrochemicals совместно с Экопластикс расширили ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Экспорт АБС из Японии снизился в августе на 2,45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 2,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне в 8,498 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (9,795 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 15,4%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Нижнекамскнефтехим нарастил производство на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) реализовал 1,95 млн тонн продукции по итогам 9-ти месяцев, сообщает Бизнес-газета со ссылкой на выступление и. о. заместителя гендиректора по персоналу и социальным вопросам НКНХ Родиона Булашова.

"По итогам 9 месяцев 2018 года прирост производства товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,9%. В физических объемах увеличен выпуск практически по всей номенклатуре основной товарной продукции", — сообщил Булашов.

Также представитель НКНХ напомнил, что продолжается работа по главному проекту в рамках стратегической программы развития компании — олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. "Это будет производство с использованием самых современных технологий, с минимизированным воздействием на окружающую среду", — отметил Булашов.

Для обеспечения нового комплекса энергетическими ресурсами планируется строительство парогазовой установки мощностью 495 МВт. Напомним, что Дойче Банк (Deutsche Bank) предоставит компании кредит в размере EUR240 млн для финансирования этого проекта. Договор на финансирование был заключен 3 октября. В мае состоялось подписание другого договора между Дойче Банком и НКНХ. Согласно документу, банк финансирует строительство линии по производству этилена в размере EUR807 млн.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 %. Выручка от реализации превысила 87,5 млрд руб., рост к аналогичному периоду прошлого года — 8,1 %. Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC