HMC Polymers перезапустила завод ПП в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, в сентябре возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом, между тем, точно не указав сроков перезапуска.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 810 тыс. тонн ПП в год, проводились поочередно в течение 10 дней на каждой из линий, начиная с середины июля.

Таким образом, загрузка мощностей по выпуску ПП на площадке в Мап Та Футе была снижена со 100% в течение примерно 30 дней, а полная загрузка была достигнута только по окончании технического обслуживания на всех трех линиях, сказали источники.

На комплексе в Мап Та Футе компания управляет линией ПП № 1 мощностью 200 тыс. тонн, линией ПП № 2 мощностью 250 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на заводе ПП в Мап Та Футе HMC Polymers в прошлом году проводила плановый ремонт с середины июля до середины августа.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC

PTT Global Chemical закрыла завод ПНД № 3 в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 18 сентября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 3 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 2 октября текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 575 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе мощностью 275 тыс. тонн в год на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

А на заводе ПНД № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год ремонтные мероприятия проводились с 17 июля по 1 августа прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ВВП Украины на душу населения вырастет на 50%.через 5 лет — прогноз МВФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%, сообщает Epravda.

По состоянию на 2018 год валовой внутренний продукт Украины на душу населения составляет USD2,82 тыс, развивающихся стран - USD5,49 тыс, средний по миру - USD11,73 тыс, развитых стран - USD48,97 тыс.

Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году эти показатели составят USD4,22 тыс - для Украины (рост 50%), USD7,43 тыс - для развивающихся стран (рост 35%), USD14,49 тыс - средний по миру (рост 24%), USD58,46 тыс - для развитых стран (рост 19%).

Более точным показателем ВВП на душу населения считается показатель, рассчитанный по паритету покупательной способности. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности учитывает разницу курса валют и цен.

По этому показателю, по состоянию на 2018 год ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности составляет 9,21 тыс долларов, развивающихся стран - USD12,51 тыс, средний по миру - показатель отсутствует, развитых стран - USD51,42 тыс.

Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит USD12,26 тыс - для Украины (рост 33%), USD16,5 тыс - для развивающихся стран (рост 32%), средний по миру - показатель отсутствует, USD60,29 тыс - для развитых стран (17%).

Ранее отмечалось, что Национальный банк Украины оценил рост реального ВВП Украины в 2017 году в 2,1%. еальный валовой внутренний продукт (ВВП) на Украине вырос в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2017 года на 3,1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста реального ВВП Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 годах.

Всемирный же банк прогнозирует рост ВВП Украины в текущем году на уровне 3,5%.
MRC

Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе в августе выросли на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последний летний месяц 2018 года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 590 новых автомобилей LADA, что на 40,5% больше, чем в августе прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

Несмотря на столь сильный рост, продажи автомобилей LADA в Евросоюзе остаются очень низкими. Так, на долю российской марки в минувшем месяце пришлось 0,05% от всего европейского рынка. Для сравнения: это превышает совокупные объемы реализации таких брендов как Dodge и Maserati (501 шт.), но оказывается чуть ниже аналогичных результатов по Bentley, Bugatti и Lamborghini (620 шт.).

По итогам же 8 месяцев 2018 года в странах ЕС суммарно было продано 3,8 тыс. новых автомобилей LADA – на 13,6% выше результата годичной давности. Более подробная информация об этом содержится здесь.

Ранее отмечалось, что за восемь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 997 тыс. легковых автомобилей – это на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в августе было выпущено 119 тыс. машин, что на 11,9% выше показателя годичной давности.


MRC

PTTGC перенесла ремонт завода ЛПНП №1 на 25 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, перенесла ремонт производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на 25 сентября, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год продлятся до 31 октября 2018 года. Ранее компания намеревалась закрыть данный завод на ремонт 22 сентября.

Ранее отмечалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы на этом заводе с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC