Радио-лента от 18.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России вырос на 1% в январе - августе
Сентябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - августа текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,6 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 647,1 тыс. тонн годом ранее, при этом сократили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

2. Украинский импорт ПВХ сократился почти на треть в январе - августе
Сентябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 32% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 49,1 тыс. тонн. Основная причина - возобновление собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 5,4 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в июле, основное увеличение поставок пришлось на смолу с константой К=70 из Европы. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 49,1 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн годом ранее, сократилась зависимость от импорта по всем направлениям, большую часть потребности в ПВХ стал покрывать Карпатнефтехим, который возобновил производство в июле прошлого года после длительного простоя.

3. Грузия вводит запрет на полиэтиленовые пакеты с 1 октября
Сентябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Грузии с 1 октября запретят производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов, заявил министр охраны окружающей среды Леван Давиташвили, сообщает Новости-Грузия. Запрет вступит в силу уже 1 октября этого года и будет распространяться на пакеты толщиной менее 15 микрон. Кроме того, в рамках новой политики охраны окружающей среды правительство Грузии с апреля 2019 года запретит производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов любой толщины. Будет разрешено производить, импортировать и реализовать только биоразлагаемые пакеты. Главная цель этих изменений - снижение загрязнения окружающей среды и поощрение экологически чистых инициатив. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что нововведение поэтапно обеспечит максимальное изъятие из употребления одноразовых полиэтиленовых пакетов.

4. Ростехнадзор обвинил Нижнекамскнефтехим в нарушении промбезопасности
Сентябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростехнадзор обвинил ПАО "Нижнекамскнефтехим" в нарушении промбезопасности в по итогам расследования аварий, произошедших в июне и июле этого года, сообщают Inkazan. Первая авария произошла 17 июня этого года. Пожар произошел в одном из цехов предприятия. По данным телеканала, в результате серьезно пострадал один из работников завода. Кроме того, пострадал еще один мужчина. Вторая авария произошла 10 июля этого года на том же заводе синтетического каучука. При проведении газоопасных работ произошло воспламенение паров промывного гексанового растворителя. В результате случившегося пострадал слесарь, который получил ожоги тела и потом скончался в больнице. Причинами аварий, по данным Ростехнадзора, необеспечение герметичности системы при проведении работ, которые велись без внесения изменений в проектную документацию. Кроме того, некачественно были выполнены работы при проведении экспертизы промбезопасности. При этом соответствующие правила работниками не соблюдались.
MRC

Импорт АБС в Индию вырос в июле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Индию увеличились в июле текущего года на 44,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 12,18 тыс. тонн против 8,43 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (9,34 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 30,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 15 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который также был начат 1 августа.

Суммарные же мощности всех линий ПП на заводе компании в Дацине составляют 600 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт стирола из США вырос в июле на 20%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост данного показателя произошел из-за улучшения поставок на рынок США, который испытывал сложности в первой половине года на фоне большого количества остановок производителей на ремонт.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт стирола из страны вырос на 51%.

Наиболее значительные изменения в экспорте в июле пришлось на поставки в Индию, Турцию, Багамские Острова, Мексику и Китай.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПСВ-С в июле по сравнению с предыдущим месяцем показало рост в 3% (8,44 тыс. тонн против 6,96 тыс. тонн) за счет сокращения отгрузок на экспорт. За период январь - июль 2018 года общее расчетное потребление ПСВ-С в РФ составило 59,01 тыс. тонн, что совпадает с уровнем прошлого года.
MRC

PetroChina в третий раз в сентябре снизила цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina третий раз в текущем месяце понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD14,6) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 сентября ценовые предложения на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY7 100 (USD1 035) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina снизила свои отпускные цены вслед за понижением цен бензола другим крупным производителем материала в Китае - Sinopec.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD878 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD890 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что 5 сентября PetroChina в первый раз в этом месяце понизила отпускные цены бензола для Восточного Китая на CNY100 за тонну - до CNY7 300 (USD1 067) за тонну, DEL Восточный Китай. Второе же снижение цен на материал компании составило также CNY100 - до CNY7 200 (USD1 053) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточно. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC