SOCAR Polymer почти завершил строительство производства ПНД в Сумгаите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, на 98% завершил строительно-монтажные работы на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Интерфакс.

"Работы по строительству в Сумгайыте завода по производству полиэтилена низкого давления выполнены на 98%", - отметили в компании.

Мощность завода составит 120 тыс. тонн в год, будет производиться 12 сортов полиэтилена высокой плотности. Завод будет введен в эксплуатацию в конце 2018 года.

Ранее сообщалось, что в июле SOCAR Polymer запустила производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год.

Около 60% финансирования полимерного комплекса покрыто за счет кредита, привлеченного у Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Доходы от деятельности этих предприятий составят USD6,3 млрд, из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer. Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят USD816 млн. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% - вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет USD100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также: ООО "Vitol Black Sea V.L.L", ООО "Ecoland" и ряд других компаний.
MRC

Экспорт ПП из Индии увеличился в июле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский экспорт материала из страны составил 48,78 тыс. тонн против 40,29 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (54,1 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,86%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

PetroChina Daqing 30 сентября возобновит работу линии ПНД № 3 в Хэйлунцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует 30 сентября возобновить производство линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 1 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 16 сентября перезапустила линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэйлунцзян мощностью 85 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 14 июля.

Кроме того, 15 сентября компания возобновила работу линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) мощностью 110 тыс. тонн в год после плановых ремонтных работ, к которым PetroChina Daqing приступила 1 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ЛПНП в Индию упал в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию сократились в июле текущего года на 53,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 18,75 тыс. тонн против 40,68 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (22,52 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 16,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в июле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в июле текущего года на 4,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 23,29 тыс. тонн против 24,29 в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (21,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 10%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC