Indorama планирует закрыть производство ТФК в Монреале на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует закрыть производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Монреаль (Montreal, Канада) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год будет закрыто в период 12-28 октября. Компания приобрела этот завод у испанской Cepsa в июне 2015 года.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до четвертого квартала текущего года отложила ввод в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты в октябре прошлого года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

PolyMirae закроет линию ПП №2 в Йосу на ремонт 14 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Polymirae Corportation, совместное предприятие компаний Daelim и LyondellBasell, планирует 14 октября остановить производство полипропилена (ПП) на линии №2 на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 175 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение 15 дней.

Ранее сообщалось, что Polymirae останавливала линию №5 мощностью 165 тыс. тонн ПП в год на 10 дней с 2 сентября. Кроме того, компания намерена закрыть линию №1 мощностью 651 тыс. тонн ПП в год с 13 октября на 18 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PolyMirae Corporation со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит ПП на заводе в Йосу суммарной мощностью четырех линий 700 тыс. тонн ПП в год. На данных линиях используется технология LyondellBasell - Spheripol. Компания поставляет выпускаемую продукцию на азиатские рынки для таких рынков сбыта, как упаковочный сектор, автомобилестроение и текстильная промышленность.
MRC

Formosa в конце сентября закроет завод по производству ПВХ в штате Делавэр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в конце сентября закрывает завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Делавэр (Delaware, США), и к концу года выведет из эксплуатации саму производственную площадку, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность завода, введенного в эксплуатацию 65 лет назад, составляет около 65 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год.

Компания имеет другой завод ПВХ мощностью 850 тыс. тонн в год на комплексе Point Comfort, Техас, который недавно был расширен.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Кроме Formosa крупнейшими производителями ПВХ в США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical и Shintech.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Shanghai Secco в начале октября закроет завод бутадиена № 2 в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах октября приступить к профилактическим работам на заводе № 2 по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, по его словам, точные сроки завершения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн бутадиена в год пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания 12 сентября закрыла на ремонт другой завод бутадиена на той же площадке аналогичной мощности. Ожидается, что профилактика на этом предприятии будет продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

SP Chemicals во второй половине октября закроет одну из линий каустика в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена во второй половине октября остановить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться до начала ноября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала на ремонт две другие линии каустической соды на площадке в Тайксинге с 20 августа по 20 сентября.

Всего же, на комплексе в Тайксинге SP Chemicals управляет тремя линиями каустика суммарной мощностью 750 тыс. тонн в год: одна - 150 тыс. тонн и две по 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания на данной площадке производит 100 тыс. тонн анилина, 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) и 320 тыс. тонн стирола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC