Запасы пропилена в США упали до минимума за последние семь лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 36% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самой нижней отметки за последние семь лет, и составили 1,787 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр.

Между тем, ранее в текущем году запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло из-за значительного сокращения уровня операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,182 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США упали на 44%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 7 сентября, снизились на 0,9% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, тем самым, продемонстрировав рост вторую неделю подряд после восьминедельного восходящего тренда.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC

Уфаоргсинтез остановил производство ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) остановил вторую очередь мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и комплекс по выпуску полипропилена (ПП) на ремонт. Простой мощностей будет продолжительным, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 19-го сентября остановил на плановый профилактический ремонт вторую очередь ПВД, в частности, остановлена наработка 158-го и 153-го полиэтилена (ПЭ), и ПП. Простой производств будет достаточно длительными и продлится до 12-го и 19-го октября соответственно.

Как сообщалось ранее, с 1-го сентября уже была остановлена на профилактику первая очередь мощностей по ПВД (108-й) сроком на 30 дней.

Суммарная годовая мощность по выпуску ПВД и ПП на Уфаоргсинтезе составляет около 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Чистая прибыль Уфаоргсинтез в 2017 году по РСБУ составила 5,41 млрд руб., что на 7% меньше показателя 2016 года.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,4% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за восемь месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 3,4%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,4% в сравнении с июлем текущего года, наибольший прирост пришелся на этилен. В целом, нарастающим итогом в январе - августе текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 3,4%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В августе было произведено 243 тыс. тонн этилена против 237 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Ангарского ЗП и Томскнефтехима. За восемь месяцев года было произведено 2 002 тыс. тонн данного олефина, что на 1,6% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 115 тыс. тонн против 117 тыс. тонн в июле. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 965,8 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года.

Августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 106 тыс. тонн месяцем ранее, небольшое увеличение наработки обусловлено возобновлением работы после профилактической остановки мощностей Саянскхимпласта. По итогам января - августа суммарный показатель производства каустической соды вырос до 844,5 тыс. тонн, что на 3,6% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,819 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,783 млн тонн в июле, российские производители нарастили выпуск фосфорных и калийных удобрений. В целом, за восемь месяцев текущего года российские предприятия выпустили 15,464 млн тонн удобрений, что на 2,2% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 6%.

MRC

ТНКПЗ останавливает производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) намерен остановить производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты комплекса, остановка мощностей по выпуску ПП запланирована с 20-го сентября, простой производства займет 20 дней. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

Как отмечалось ранее, в Туркменистане относительно недавно заработал новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена суммарной мощностью 382 тыс. тонн и 86 тыс. тонн соответственно. Как сообщили потенциальные клиенты предприятия, сейчас идет тестовая наработка полиолефинов, а официальный пуск производства намечен на 17-е октября.

Первые партии с нового нефтехимического комплекса уже начали продавать в начале сентября, а на днях состоялись сделки на уровне USD1 050 за тонну, FCA, для полипропилена.

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.

MRC

Импорт ПВД в Индию упал в июле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в июле текущего года на 44,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 24,76 тыс. тонн против 44,83 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (25,76 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 3,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за первые семь месяцев 2018 года расчетное потребление ПВД составило 320,91 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Объемы производства остались на уровне прошлого года.
MRC