Импорт этилена в Тайвань снизился на 0,5% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на рынок Тайваня сократились в июле текущего года на 0,53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 29,681 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

В июле прошлого года экспорт этилена в страну составил 29,84 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт этилена в Тайвань вырос на 43,7%. В июне текущего года импорт этилена в страну составил 20,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июле текущего года на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 15,51 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Shanghai SECCO повысила цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 18 сентября подняла еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну до уровня в CNY18 950 или USD2 762 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, на прошлой неделе компания также повышала цены АКН. Тогда увеличение составило CNY50 (USD7,3) за тонну до CNY18 850 (USD2 748) за тонну.

Компания приняла решение увеличить цены АКН в связи с ограниченными предложением материала с ее стороны из-за предстоящих остановок всех четырех линий АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) на профилактику, сказал источник. В настоящее же время все четыре линии мощностью по 130 тыс. тонн АКН в год каждая работают на полную мощность.

В частности, Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на линиях АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

По данным ICIS, внутренние спотовые котировки АКН в регионе 17 сентября находились в диапазоне CNY19 100-19 300 (USD2 784-2 813) за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY250 (USD36,4) за тонну выше по отношению к уровню на конец августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт ВХМ в Тайвань вырос в июле на 129%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт мономера винилхлорида (ВХМ) в Тайвань вырос в июле текущего года на 128,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12,02 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ВХМ в страну вырос на 33,3%. В прошлом месяцем импорт ВХМ в Тайвань составил 9,01 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 июля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год продолжались до 10 августа текущего года.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Formosa снизила октябрьские цены ПВХ для Индии на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на октябрьские поставки в Индию на USD40 за тонну, сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для данного региона находятся на уровне USD950 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Сентябрьские же ценовые предложения ПВХ компании находились на уровне USD990 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от количеств закупаемого материала.

Ожидается, что спрос на материал вырастет после затишья в период муссонов в Индии в течение последних двух месяцев.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ, основная волна закупок уже прошла. Многие крупные переработчики неделей ранее закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам и взяли паузу до следующей недели. Несмотря на очередное повышение цен ПВХ, в сентябре потребность в сырье со стороны внутреннего рынка сохранилась на хорошем уровне. Хотя некоторые компании не скрывают, что вынуждены были пойти на небольшое увеличение экспорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 20.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.09.2018 года

1. Индекс химического производства в России вырос на 3,4% в январе - августе

В августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за восемь месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 3,4%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,4% в сравнении с июлем текущего года, наибольший прирост пришелся на этилен. В целом, нарастающим итогом в январе - августе текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 3,4%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

2. Уфаоргсинтез остановил производство ПЭ и ПП

Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) остановил вторую очередь мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и комплекс по выпуску полипропилена (ПП) на ремонт. Простой мощностей будет продолжительным. Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 19-го сентября остановил на плановый профилактический ремонт вторую очередь ПВД, в частности, остановлена наработка 158-го и 153-го полиэтилена (ПЭ), и ПП. Простой производств будет достаточно длительными и продлится до 12-го и 19-го октября соответственно.

3. ТНКПЗ останавливает производство полипропилена

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) намерен остановить производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным. Как сообщили клиенты комплекса, остановка мощностей по выпуску ПП запланирована с 20-го сентября, простой производства займет 20 дней. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн. Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

4. Выпуск легковых машин в России вырос на 12% в августе

За восемь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 997 тыс. легковых автомобилей – это на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные Ростата. Между тем в августе было выпущено 119 тыс. машин, что на 11,9% выше показателя годичной давности.
MRC