"Крымский титан" продолжает поставки диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приостановка работы завода "Крымский титан" (филиал "Титановые инвестиции" в Крыму) не повлияла на поставки диоксида титана, сообщает Lkmportal со ссылкой на слова заместителя генерального директора компании Дмитрия Полосина.

Сейчас, по словам Полосина, завод пока поставляет диоксид титана клиентам в соответствии с контрактами. На стабильность поставок может повлиять лишь спрос.

"Несмотря на то, что завод закрыт, наши складские запасы позволяют обеспечить наших контрагентов. Тем более, в ближайшее время завод откроется – через неделю, 10 дней", – рассказал Дмитрий Полосин.

Он отметил, что сейчас высокий спрос на диоксид титана. Завод обеспечивает 90 % российских производителей ЛКМ, а также поставляет продукцию на экспорт.

Ранее сообщалось, что 4 сентября после выброса опасных веществ власти Крыма приостановили работу предприятия на две недели. Спустя 10 дней Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении режима ЧС в Армянске.

Также правительство региона выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Между тем власти Крыма не исключают перехода предприятия в государственную собственность. Глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник, 18 сентября, после заседания совета министров РК заявил о такой возможности. По его словам, "Крымский титан" станет госпредприятием, если руководство не ликвидирует самостоятельно последствия загрязнения окружающей среды.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

Импорт ЭВА в Индию снизился в июле на 4,53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию сократились в июле текущего года на 4,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 15,27 тыс. тонн против 15,99 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (12,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 25,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

СИБУР получит кредит банка БРИКС для ЗапСибНефтехим на USD300 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил предоставление компании СИБУР несуверенного займа на USD300 млн для обеспечения экологичности проекта ЗапСибНефтехим, сообщают Ведомости со ссылкой на пресс-релиз банка по итогам заседания совета директоров.

"НБР обеспечит финансирование, включая возмещение расходов на строительство объектов по очистке и переработке сточных вод, а также коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

Всего совет директоров одобрил три проекта, включая российский, на USD825 млн. Остальные два касаются индийского штата Мадхья-Прадеш. Суверенный заем в размере USD175 млн выделен на строительство и модернизацию примерно 350 мостов. Другой суверенный заем на USD350 млн предназначен для восстановления основных дорог штата общей протяженностью порядка 2000 км.

В стратегии развития банка на 2017-2021 гг. отмечается, что общий объем одобренных советом директоров кредитов к 2021 году может составить USD32-44 млрд.

Ранее также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Внутренние цены ПП в Китае достигли самой высокой отметки в 2018 году из-за ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены полипропилена (ПП) в Китае во вторник достигли нового максимума в текущем году, закрепившись на уровне в примерно 10 000 юаней (CNY) или USD1 458 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, 18 сентября котировки на материал для выпуска нитей внутреннего производства увеличились на CNY50-100 за тонну с уровня предыдущего дня до CNY10 050-10 180 за тонну в Восточном Китае и до CNY10 050-10 100 за тонну в Северном Китае, согласно данным ICIS.

Вместе с тем, на рынке ПП фьючерсов цены демонстрировали восходящий тренд уже пятый день подряд, поддерживая рост котировок на спотовом рынке, при этом покупатели на рынке downstream, вероятно, будут формировать запасы материала на период празднования Национального дня Китая, который будет отмечаться с 1 по 7 октября.

На импортном же рынке ПП в Китае, цены на ПП для производства нитей остались стабильными на уровне USD1 200-1 220 за тонну, CFR Китай, поскольку материал внутреннего производства доступен по сравнительно более низким ценам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо на прошлой неделе продолжился рост цен, повышение цен зафиксировано у большинства продавцов. Предложение материала на рынке еще больше сократилось в ряде регионов, но ажиотажа в связи с этим нет. На рынке сополимеров пропилена России, наоборот, на минувшей неделе зафиксировано снижение цен. Предложение материала на рынке заметно выросло, предстоящие плановые ремонты производителей просто не скажутся на балансе рынка.

(USD1 = CNY6.86)
MRC

HMC Polymers перезапустила завод ПП в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, в сентябре возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом, между тем, точно не указав сроков перезапуска.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 810 тыс. тонн ПП в год, проводились поочередно в течение 10 дней на каждой из линий, начиная с середины июля.

Таким образом, загрузка мощностей по выпуску ПП на площадке в Мап Та Футе была снижена со 100% в течение примерно 30 дней, а полная загрузка была достигнута только по окончании технического обслуживания на всех трех линиях, сказали источники.

На комплексе в Мап Та Футе компания управляет линией ПП № 1 мощностью 200 тыс. тонн, линией ПП № 2 мощностью 250 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на заводе ПП в Мап Та Футе HMC Polymers в прошлом году проводила плановый ремонт с середины июля до середины августа.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC