Oriental Energy-Ningbo до конца сентября отложила перезапуск установки дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, на конец сентября перенесла сроки возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты в середине сентября текущего года и первоначально должны были завершиться на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой установке с 18 июля по 1 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в этот же день тоже был закрыт на 45-дневный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Кроме того, вторая установка дегидрирования пропана должна быть введена в эксплуатацию на площадке компании в Нинбо в 2019 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в октябре - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партии этилена объемом 20 тыс. тонн с отгрузкой в октябре - ноябре, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, первые 10 тыс. тонн данной партии этилена должны быть отгружены из Майлиао (Mailiao, Тайвань) во второй половине октября, тогда как вторые 10 тыс. тонн материала предназначены к отгрузке в первой половине ноября, сказали источники.

По их словам, производитель принимает заявки от покупателей до 28 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на партию этилена объемом в 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао во второй половине августа - первой половине сентября. Заявки принимались до 3 августа.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам восьми месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Formosa снижает октябрьские цены ПВХ для Китая на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре текущего года на рынок Китая на USD90 за тонну по сравнению с уровнем сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, октябрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD870 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для индийского рынка FPC снизила цены ПВХ на USD40 за тонну, а для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков - на USD90 за тонну, до USD950 за тонну, CFR Индия, и USD830 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для этих рынков также действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Понижение цен ПВХ в данных регионах было вызвано снижением покупательской активности в Китае. Это связано с тем, что США включили готовые продукты из ПВХ в свой третий этап по вводу пошлин на китайские товары, сказал источник на рынке. Пошлины вступили в силу 24 сентября, когда они выросли на 10%, а с 1 января 2019 года они поднимутся до 25%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале текущей недели в РФ стартовали переговоры по октябрьским поставкам российского ПВХ. Ожидаемо, часть производителей объявила о дальнейшем повышении цен на 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

BASF инвестирует EUR2 млн в завод по производству добавок в бетон в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн по производству химических средств BASF инвестирует EUR2 млн в открытие завода по производству добавок в бетон в г.Обухов Киевской области весной 2019 года, сообщает Интерфакс- Украина со ссылкой на слова гендиректор BASF на Украине Андреаса Лира.

"Инвестиции составят примерно EUR2 млн. Это наша первая инвестиция в Украине, если она будет успешной, мы и дальше будем инвестировать в это производство. Мы уже присутствуем на украинском рынке с этими товарами несколько лет. Продолжительное время мы импортировали этот продукт, но теперь мы решили, что хотим его производить здесь", - объяснил А.Лир в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам представителя департамента строительной химии BASF Александра Рубана, производственная мощность завода составит 10 тыс. тонн продукции в год с возможностью нарастить мощности в будущем. Завод планируется запустить в марте-апреле 2019 года.

А.Рубан отметил, что производство в Украине снизит стоимость добавок в бетон примерно вдвое, а также позволит компании существенно нарастить долю на рынке.

"Сейчас все добавки мы везем из-за границы, и наша доля на рынке очень маленькая – меньше 1%. За первый год мы планируем вырасти до 10% рынка", - сказал А.Рубан в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению главы Киевской ОГА Александра Горгана, производство данных добавок на заводе в Обухове позволит ускорить темпы строительства в Киевской области.

"Киевский регион – лидер по строительству. Эти добавки дадут возможность осуществлять каркасно-монолитное строительство при минусовых температурах и, таким образом, продлят строительный год. Сейчас такие добавки на рынке есть, но они импортные и дорогие", - отметил А.Горган.

Ранее сообщалось, что концерн BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году. Данный комплекс может стать третьим по величине в мире, принадлежащим BASF, после комплексов в Германии и Бельгии.

Концерн BASF – крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS). BASF работает в Украине с 1992 года. Контролирует четыре агроцентра, имеет один склад.
MRC

Импорт САН в Тайвань вырос в июле почти на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Тайвань увеличились в июле текущего года на 71,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 367 тонн против 214 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (327 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12,4%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC