VYNOVA объявила форс мажор на поставку каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 17 сентября объявила форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен в результате технического сбоя на производстве ВХМ мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, согласно письму компании, направленному клиентам 17 сентября.

В настоящее время нет никакой информации относительно того, как долго продлится форс-мажор.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года YNOVA объявила форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия). Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке по выпуску этилена американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 22 сентября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

По словам источника, с 22 по 25 сентября наблюдалось факельное горение.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

PKN Orlen закрыл производства в Плоцке из-за утечки на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке польской нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании PKN Orlen в Плоцке (центральная Польша) 25 сентября произошла утечка, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания была вынуждена временно закрыть некоторые производства на данной площадке. Ожидается, что последствия будут ликвидированы и производство вернется к нормальному режиму через два дня.

Мощность производства компании в Плоцке составляет 700 тыс. тонн этилена и 385 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen планирует закрыть производство окиси этилена в Плоцке (центральная Польша) в сентябре текущего года на ремонт. Завод мощностью 115 тыс. тонн окиси этилена в год будет закрыто на ремонт до октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PKN Orlen и Grupa Lotos – две крупнейшие нефтяные компании Польши. PKN Orlen сосредоточена на деятельности шести нефтеперерабатывающих заводов и сбыте готовой продукции в Польше и соседних странах. Grupa Lotos ведет свою деятельность в области нефтедобычи в Норвегии и Литве.
MRC

Экспорт ТФК из Тайваня вырос в июле почти в 8 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года в 7,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 60,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 7,69 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (52,91 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 13,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Dairen Chemical сократила загрузку производства ВАМ в Тайване до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 24 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 60% с 80%, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год из-за снижения спроса в регионе.

Источник отмечает, что компания будет держать загрузку на этом уровне до второй половины октября.

Компания также имеет завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ на данной производственной площадке.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC