YNCC закроет крекинг-установку №1 в Йосу на ремонт в мае следующего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале мая 2019 года закрыть крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год будет закрыта в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что YNCC планирует 8 октября закрыть крекинг-установку №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в годв год будет закрыта в течение одного месяца.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет одной крекинг-установкой мощностью 578 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

Татарстан и Wanhua Chemical обсудили возможное сотрудничество в сфере нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перспективы развития сотрудничества между Татарстаном и китайской химической компанией Wanhua Chemical обсудили на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой компании Wanhua Chemical Женгтяем Ляо, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Со стороны Республики Татарстан во встрече участвовали помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, руководители крупных нефтяных и нефтехимических компаний республики.

Встреча прошла в рамках рабочего визита татарстанской делегации в китайский город Яньтай.

В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что нефтегазохимический комплекс является базовым сектором промышленности Татарстана и формирует ключевые позиции в экономике. Республика признана лидером по производству полиэтилена, полистирола, каучуков и шин для грузовых автомобилей. На территории республики разположены большие химические предприятия — Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Также свою деятельность осуществляет нефтехимический сектор компании Татнефть.

"Wanhua Chemical в свою очередь является одной из крупнейших химических компаний Китая. Мы заинтересованы в сотрудничестве и готовы обсудить разные модели взаимодействия", — добавил Рустам Минниханов.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил господина Женгтяя Ляо посетить Татарстан и ознакомиться с промышленным и инвестиционным потенциалом.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Wanhua Chemical получил одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в городе Яньтай (Yantai). Данное производство в провинции Шаньдун будет в качестве сырья использовать пропан и этан для выпуска производных продуктов этилена и пропилена. Конечные продукты включают линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), поливинилхлорид (ПВХ), окись этилена, бутадиен, окись пропилена и мономер стирола. По прогнозам, строительство производства стоимостью USD2,5 млрд займет два года.

Wanhua Chemical — китайская химическая компания, занимающаяся производством и продажей полиуретанов, нефтехимических продуктов и специальных химикатов. Имеет 5 производственных баз по всему миру и более десятка дочерних компаний и филиалов в Европе, на Ближнем Востоке, Америке, Японии, Индии и других странах. В 2017 году операционные доходы компании составили USD9,5 млрд долл., прибыль — USD2,9 млрд долл.

MRC

Shanghai Secco закроет завод ПС в Шанхае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 4-8 октября приступить к ежегодным профилактическим работам на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, компания начнет по очереди техническое обслуживание на трех линиях данного предприятия суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПС в год 4, 6 и 8 октября.

Ожидается, что ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение примерно 55 дней - до 27 ноября - 1 декабря текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в начале октября закрыть на ремонт крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут продолжаться на этой установке в течение 50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПЭТ из Японии сократился в августе на 8,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Японии на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 58,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (50,73 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал рост на 4,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 28,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 16,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 23,01 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (9,18 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, увеличился на 80,2%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC