BPRP в конце августа 2019 года остановит крекинг-установку №3 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в конце августа следующего года остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Мощность производства данной крекинг-установки составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, плановые работы продлятся до середины октября 2019 года.

Суммарные мощности двух крекинг-установок компании (№ 3 и 4) в Гильзенкирхене составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BPRP 25-26 августа возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических работ. Плановые ремонтные работы были начаты в середине августа, при этом производство этилена не было полностью закрыто.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Радио-лента от 17.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.10.2018 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 53,2 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн в августе, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 53,2 тыс. тонн против 82,5 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

2. Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) возобновил работу второй очереди мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после ремонта. Простой мощностей был достаточно продолжительным. Как сообщили клиенты предприятия, на УОС с конца прошлой недели начались работы по последовательному возобновлению производства на второй очереди ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Процесс возобновления наработки полиэтилена и выход на полную мощность после ремонта займет несколько дней. Простой мощностей стартовал с 19-го сентября.

3. "Крымский титан" могут запустить на этой неделе

Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) возможно, снова начнет выпускать продукцию к концу этой недели, сообщает Lkmportal cо ссылкой на слова пресс-службы главы РК. Сергей Аксенов отметил, что уже приняты все меры для стабилизации ситуации, поэтому сейчас стоит задача запустить завод. "Договорились, что Роспотребнадзор, Росприроднадзор мониторит все мероприятия, которые будет проводить завод, соответственно, дорожная карта при поддержке правительства будет составлена. Надеюсь, что до конца следующей недели все необходимые решения для возобновления работы предприятия будут приняты", – сказал глава региона.

4. Renault и Ростех объявили о принудительном выкупе акций АвтоВАЗа

Совместное предприятие Renault и Ростеха – нидерландская Alliance Rostec Auto B.V. – объявила о принудительном выкупе долей миноритариев АвтоВАЗа, сообщает Коммерсант. Ранее СП увеличило долю в капитале АвтоВАЗа до 96,64%, что позволило альянсу начать принудительный выкуп акций и стать единоличным владельцем крупнейшего автоконцерна РФ. В конце сентября Alliance Rostec Auto увеличила свою долю в АвтоВАЗе до 96,64%, завершив выкуп бумаг по добровольной оферте. Тогда СП скупило 13,1% уставного капитала АвтоВАЗа — 1,3 млрд обыкновенных и 128,9 млн привилегированных акций. Выкуп бумаг АвтоВАЗа — часть рекапитализации автоконцерна, начатой после того, как в 2015 году предприятие получило рекордный убыток в 74 млрд руб.
MRC

Shell планирует в середине апреля закрыть крекинг-установку в Моэрдейк на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, планирует в середине апреля закрыть крекинг-установку в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источников, данная крекинг-установка мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, а также 115 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыта до середины июня.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Shell Chemicals запустила крекинг-установку в Моэрдейк, закрытую в июле по причине форс-мажора из-за пожара и остановки производства компании в городе Пернис (Pernis).

Крме того, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Idemitsu перезапустила одну из линий крекинг-установки в Токуяме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 10 октября возобновила производство на одной из двух линий крекинг-установки в Токуяме (Tokuyama, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

А уже 11 октября компания получила кондиционную продукцию на этой линии.

Ремонтные мероприятия на данной линии, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия в 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, были начаты по графику 6 сентября текущего года.

В то же время, другая линия крекинг-установки в Токуяме в этот период продолжала работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год, которую Idemitsu закрывала на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,12% из-за значительного падения котировок на фьючерсном рынке метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 16 октября на 2,12%, тем самым продемонстрировав снижение уже четвертую сессию подряд, так как на фьючерсном рынке upstream по выпуску метанола было зарегистрировано серьезное падение котировок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 октября находились на уровне CNY10 149 (USD1 467) за тонну, что на CNY220 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 499,798 тыс. тонн ПП для поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе была невысокой, часть компаний уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПП. Ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке сохраняется, но этот фактор не критичен. Цены ПП-гомо достигли исторического рекорда. И на этом фоне некоторые переработчики просто вынуждены ограничивать свои закупки в силу экономических причин. К тому же многие отождествляют рекордный уровень цен с остановками ряда производств.

(USD1 = CNY6.92)
MRC