Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 20 сентября текущего года из-за нехватки пара.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, оставшись на уровне сентября, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR50 за тонну выше августовской контрактной цены на материал.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

MRC

Группа "Полипластик" отдала "Омский завод трубной изоляции" под залог

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, заложила 100% долю в "Омском заводе трубной изоляции" компании "Ника Маркетинг Ресерч ЛТД", сообщают региональные СМИ.

Срок залога установлен до полного исполнения обязательств по рамочному соглашению о расчетах, заключенному между "Стронгфилд маркетинг Лимитед" в качестве покупателя, "Ника Маркетинг Ресерч ЛТД" в качестве продавца, RAMILOS TRADING LTD и В. М. Буяновским.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик" и инвестиционная группа "ВИС" 11 сентября подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области строительства и реновации инженерных систем и сооружений с применением современных технологических решений. Соглашение определяет принципы взаимодействия при создании объектов газораспределения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, экологии и иных систем жизнеобеспечения, включая утилизацию, переработку и хранение твёрдых бытовых отходов.

"Омский завод трубной изоляции" (ОЗТИ) был основан в мае 1998 года. На сегодняшний день ОЗТИ входит в пятерку крупнейших заводов в России и является ведущим производителем полиэтиленовых труб в Сибири и на Дальнем Востоке. В 2012 году завод вошел в состав группы "Полипластик", а ранее принадлежал ХК "Акция". По итогам 2017 года выручка ОЗТИ составила 20,98 млрд рублей, чистая прибыль — 294,6 млн рублей.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.

MRC

Экспорт ПС из Тайваня снизился в июле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 8,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 41,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 45,01 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (40,84 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,32%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе снизились в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе в сентябре
снизились на EUR10 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом переговоры относительно контрактных цен литьевого ПК в текущем месяце пока не завершены.

В сентябре контрактные цены экструзионного ПК впервые в этом году снизились на EUR10 за тонну до EUR2 990 - 3 290 за тонну, FD NWY (Северо-западная Европа) на фоне увеличения предложения материала.

Повышенная доступность материала связана с падением спроса на азиатском рынке, поскольку европейские производители снизили объем поставок в Китай в надежде на более высокую прибыль на местном рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC