Lotte Chemical планирует закрыть линию №4 ПНД в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 28 сентября закрыть на плановый ремонт линию №4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

По словам источника, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год будет закрыта до 29 октября.

Ранее сообщалось, что компания закрыла линию №3 мощностью 150 тыс. тонн ПНД в год с 21 сентября по 30 октября. Также она закрыла линии №1 и №2 по выпуску ПНД мощностью 120 тыс. тонн и 150 тыс. тонн в год с 23 и 22 сентября по 28 и 27 октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,6 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 647,1 тыс. тонн годом ранее, при этом сократили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновляет работу завода МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical по графику 25 сентября приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Юнчэн (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год должно полностью вернуться к работе примерно через 3 дня.

Ремонтные же работы на заводе МЭГ в Юнчэне были начаты 17 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 июля по начало августа.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Аньяне (Anyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию овый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

FREP перезапустила линию ПП № 3 в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта 18 сентября из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту линию на плановый ремонт с 11 по 16 июня, а также - с 23 апреля по 4 мая, а в прошлом году ремонтные мероприятия здесь проводились с 10 июля по 23 августа.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Chang Chun закрыла линию бисфенола А в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии БФА № 1 будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в текущем году Chang Chun Chemical уже проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с 20 февраля по 31 марта.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Запасы пропилена в США немного выросли, но все еще находятся на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке несколько увеличились на минувшей неделе - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр.

Между тем, ранее в текущем году запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение уровня операционных показателей НПЗ в стране до 90,4%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,132 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 42%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 14 сентября, упали на 36% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC