Dairen Chemical сократила загрузку производства ВАМ в Тайване до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 24 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 60% с 80%, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год из-за снижения спроса в регионе.

Источник отмечает, что компания будет держать загрузку на этом уровне до второй половины октября.

Компания также имеет завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ на данной производственной площадке.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Экспорт пропилена из Тайваня остался в июле на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года остались на уровне того же месяца прошлого года и составили 48,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

По отношению же к июню 2018 года (38,81 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 25%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке снизились на 1,5% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление полистирола (ПС) в США и Канаде в июле сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского химического совета (ACC).

Общий объем продаж включает в себя экспорт и внутренние продажи.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи ПС в Северной Америке снизились на 2,5%.

За период января-июль 2018 года продажи и потребление ПС в регионе упали на 4,9%.

В сегменте пищевая упаковка и продовольственные услуги продажи снизились на 0,8%; электротехнические товары - снижение на 9,3%. В целом, пищевая упаковка на сегодняшний день является самым крупным сектором конечного использования ПС, на этот сектор приходится 66% общего объема использования ПС в июле.

Североамериканскими производителями ПС являются AmSty, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

TPC Group сообщила о частичной потере пара на заводе бутадиена в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) 23 сентября была зафиксирована частичная потеря пара, что привело к технологическому сбою на предприятии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания провела необходимые ремонтные работы, чтобы устранить последствия сбоя на производстве. Выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год были зарегистрированы 23 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания сообщала о ряде технологических сбоев на заводе бутадиена в Порт-Нечесе. В последний раз сбой произошел 21 мая из-за потери технической воды на бойлере, что привело к потере пара. В свою очередь, инцидент привел к факельному горению.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

FREP закроет две линии бутадиена в Китае на ремонт во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) планирует во второй половине ноября текущего года остановить производство бутадиена в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, на профилактику будут закрыты обе линии мощностью 120 и 60 тыс. тонн соответственно. Ремонтные работы продлятся до второй половины января 2019 года.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух заводов в провинции Фуцзянь суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год после закрытия на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC