Hangjin Technology закрыла заводы окиси пропилена на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 27 сентября неожиданно остановила производство на двух заводах по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях № 1 и 2 мощностью 120 и 80 тыс. тонн окиси пропилена в год соответственно будут продолжаться до 7 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод № 1 на плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель материала в Китае - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводил ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, по графику 22 сентября перезапустил линию № 4 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК было начато 9 сентября, и, таким образом, продолжалось в течение 14 дней.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Кроме того, на площадке в Даляне (Dalian, Китай) Yisheng Petrochemical имеет линию ТФК № 2 , которая может производить 3,75 млн тонн продукции в год, и линию № 1 мощностью 2,75 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Clariant рассматривает создание производства в Тюмени

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, рассматривает возможность создания производства в Тюмени, сообщается на сайте правительства региона.

Так, губернатор Тюменской области Александр Моор провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в России Ивом Россье, возглавившим швейцарскую делегацию. Стороны обсудили возможные инвестиционные проекты в сфере здравоохранения, медицинского туризма, в сфере пищевой промышленности, а также специальной химии для нефтегазовой промышленности.

Генеральный директор компании Clariant в России и странах СНГ Кай Цвингенбергер назвал Тюменскую область одной из возможных площадок для создания нового производства. Компания занимается производством специальной химии, которая востребована в нефтегазовом секторе.

"У нас есть планы по строительству завода по производству продукции, которая нужна в процессе производства нефтехимии. О визите в Тюмень остались только хорошие впечатления. Мы были на Антипинском НПЗ, общались с представителями компаний СИБУР и Лукойл", — поделился впечатлениями Кай Цвингенбергер.

В свою очередь Александр Моор подчеркнул, что правительство региона готово оказать налоговую и финансовую поддержку инвестору. "Уверен, что швейцарские компании локализуют и создадут предприятия в Тюменской области и будут довольны этим сотрудничеством", — заявил глава региона.

В июне текущего года сообщалось, что международная инжиниринговая компания CB&I и Clariant выиграли контракт у китайской Jinneng Science & Technology Co на лицензию технологии и техническое проектирование установки дегидрирования пропана (PDH) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай). Компания намерена построить установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год. Jinneng Science & Technology будет использовать технологию CATOFIN компании CB&I для производства пропилена. Также будет использоваться катализатор и теплогенерирующий материал компании Clariant.

AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Импорт окиси пропилена в Тайвань снизился в июле на 2,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Тайвань сократились в июле текущего года на 2,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,297 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 6,8 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (8,11 тыс. тонн) июльский экспорт материала в Тайвань показал снижение на 34,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Минпромторг России представил проект нового инвестрежима для автопрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства РФ, которым намерен ввести балльную систему за локализацию узлов и агрегатов автотранспортных средств, выпускаемых в России, сообщает Интерфакс.

Как следует из проекта документа, опубликованного в среду на портале regulation.gov.ru, речь идет о баллах за локализацию вариаторов, блоков управления системами ABS и ESP, теплообменников системы охлаждения, сидений, колес и жгутов проводов/ Кроме того, уточняется список соответствующих технологических операций для указанных узлов и агрегатов, которые должны быть локализованы, а также график такой локализации. Дата начала публичного обсуждения проекта — 26 сентября, дата окончания — 23 октября. Принять документ планируется в декабре 2018 года.

При этом у ряда автопроизводителей, локализовавших свои производства в РФ по соглашениям о промсборке, эти соглашения близки к истечению (так, соглашение по промсборке автомобилей Hyundai истекает в декабре). На замену таким соглашениям власти РФ намеревались внедрить институт специнвестконтрактов, который должен стать основой для нового инвестрежима работы автопрома в РФ. В конце 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что новый инвестрежим будет предполагать перечень элементов, выбирая которые производители смогут набирать так называемые баллы, чтобы иметь право претендовать на субсидии со стороны государства.

В проекте документа говорится, что автопроизводители обязаны локализовать в РФ с 1 января 2015 года не менее семи, с 1 января 2016 года — не менее девяти, с 1 января 2017 года — не менее 11 из следующих операций: монтаж силового агрегата; монтаж передней полуоси (передней подвески); монтаж задней подвески; монтаж выхлопной системы; монтаж рулевого механизма; монтаж электрооборудования; монтаж элементов интерьера и экстерьера; сварка кузова; окраска кузова; сборка кузова; монтаж специального оборудования (при наличии); проведение контрольных испытаний готовых моторных транспортных средств.

Проектом устанавливается график локализации агрегатов, установленных на автомобиль.

В случае с производителями грузовой автотехники также предлагается установить набор и график локализованных операций и начислять за это баллы.

Денис Мантуров также говорил, что это будет реализовываться в рамках СПИКов и будет достаточно универсальной мерой. "Универсальность заключается в том, что есть перечень, из которого производитель имеет право выбрать и набрать то количество баллов, чтобы получить весь набор господдержки", - добавил тогда министр.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года правительство России окончательно одобрило выделение 10 млрд руб. из резервного фонда на поддержку авторынка. Большая часть будет направлена на стимулирование продаж в лизинг — 4 млрд руб. При этом субсидии на электромобильный транспорт, активно обсуждавшиеся с прошлого года, в господдержку из резервного фонда не включены.
MRC