Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПЭ вырос до 142,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 141,2 тыс. тонн, местные производители нарастили объемы выпуска ПНД. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 215,5 тыс. тонн против 1 179,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) незначительно сократился.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД вырос до 81,5 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства ПВД составил чуть более 42,5 тыс. тонн против 42,7 тыс. тонн в июле, низкие показатели производства за последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактику Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 430,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.

За восемь месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 133 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 0,6% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил около 125,1 тыс. тонн. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 954,1 тыс. тонн против 960,1 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим, Ставролен, СИБУР Тобольск и Томскнефтехим снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в августе сократил загрузку мощностей, итоговый показатель производства полипропилена составил около 45,7 тыс. тонн против 49 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь-август текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 319,5 тыс. тонн, что на 8% меньше прошлогоднего показателя. Снижение производственных показателей обусловлено ранней остановкой на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 19,4 тыс. тонн полипропилена против 18,7 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в августе произвел 18,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 2% в сравнении с прошлым годом – до 142,4 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 8,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,8 тыс. тонн в июле, низкие показатели в последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактический ремонт, которая стартовала с 19-го июля и продлилась чуть менее месяца. За восемь месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 91,8 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в августе итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,3 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 88,5 тыс. тонн против 85,1 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 11,8 тыс. тонн протии 11 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 89,7 тыс. тонн, что на 40% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в августе работал с высокой загрузкой мощностей, итоговый показатель производства составил 9,8 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в июле (предприятие на неделю останавливало производство). В целом, за январь – август текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 74,1 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Fund Energy закрыла завод ПП в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 27 сентября незапланированно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет проводиться ремонт на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, хотя первоначально профилактика должна была завершиться 5 июня, однако тогда Ningbo Fund Energy так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Shenhua Baotou 30 сентября возобновит работу завода ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует 30 сентября возобновить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 сентября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что 12 марта 2018 года компания снизила загрузку мощностей заводы ПП и ЛПНП в районе Внутренней Монголии из-за недопоставок сырья - этилена и пропилена. Нехватка сырья возникла вследствие остановки установки по выпуску метанола мощностью 900 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке.

А в прошлом году Shenhua Baotou закрывала данные предприятия на плановую профилактику с 12 по 29 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

KBR выиграла контракт на строительство олефиновой установки в Китае для компании Lihuayi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания KBR выиграла контракт на реализацию проекта строительства нового производства олефинов в городе Дуньине (Dongying, Китай) для компании Lihuayi Lijin Refining & Chemical, "дочки" Lihuayi Group, говорится в сообщении инжиниринговой компании.

В соответствии с контрактом, KBR предоставит технологическую лицензию, основные услуги по инженерному проектированию и запатентованные катализаторы.

Между тем, ни мощность нового предприятия, ни стоимость проекта, как и сроки его завершения не сообщаются.

Lihuayi Group уже управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт с 4 по 9 января текущего года из-за технических проблем. А с 19 апреля по 20 мая компания останавливала данное предприятие для проведения ежегодных профилактических работ.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, для которого KBR ранее предоставила свою технологию для производства фенола.

Кроме того, Lihuayi Group в начале июля текущего года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 100 тыс. тонн ПК в год.

А в конце 2017 года компания приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньдун мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год и начала выпуск продукции еще до конца декабря минувшего года.

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC