Полиом остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", остановил производство на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Полиом остановил наработку полипропилена (ПП) в понедельник, 1-го октября. Простой мощностей будет непродолжительным в сравнении с другими российскими производителям и составит 10 дней. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в первые дни октября на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности также СИБУР Тобольск и Ставролен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, омский Полиом по итогам августа наработал 19,4 тыс. тонн ПП против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев текущего года выпуск ПП на омском предприятии составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Hangjin Technology закрыла заводы окиси пропилена на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 27 сентября неожиданно остановила производство на двух заводах по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях № 1 и 2 мощностью 120 и 80 тыс. тонн окиси пропилена в год соответственно будут продолжаться до 7 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод № 1 на плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель материала в Китае - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводил ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, по графику 22 сентября перезапустил линию № 4 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК было начато 9 сентября, и, таким образом, продолжалось в течение 14 дней.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Кроме того, на площадке в Даляне (Dalian, Китай) Yisheng Petrochemical имеет линию ТФК № 2 , которая может производить 3,75 млн тонн продукции в год, и линию № 1 мощностью 2,75 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Clariant рассматривает создание производства в Тюмени

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, рассматривает возможность создания производства в Тюмени, сообщается на сайте правительства региона.

Так, губернатор Тюменской области Александр Моор провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в России Ивом Россье, возглавившим швейцарскую делегацию. Стороны обсудили возможные инвестиционные проекты в сфере здравоохранения, медицинского туризма, в сфере пищевой промышленности, а также специальной химии для нефтегазовой промышленности.

Генеральный директор компании Clariant в России и странах СНГ Кай Цвингенбергер назвал Тюменскую область одной из возможных площадок для создания нового производства. Компания занимается производством специальной химии, которая востребована в нефтегазовом секторе.

"У нас есть планы по строительству завода по производству продукции, которая нужна в процессе производства нефтехимии. О визите в Тюмень остались только хорошие впечатления. Мы были на Антипинском НПЗ, общались с представителями компаний СИБУР и Лукойл", — поделился впечатлениями Кай Цвингенбергер.

В свою очередь Александр Моор подчеркнул, что правительство региона готово оказать налоговую и финансовую поддержку инвестору. "Уверен, что швейцарские компании локализуют и создадут предприятия в Тюменской области и будут довольны этим сотрудничеством", — заявил глава региона.

В июне текущего года сообщалось, что международная инжиниринговая компания CB&I и Clariant выиграли контракт у китайской Jinneng Science & Technology Co на лицензию технологии и техническое проектирование установки дегидрирования пропана (PDH) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай). Компания намерена построить установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год. Jinneng Science & Technology будет использовать технологию CATOFIN компании CB&I для производства пропилена. Также будет использоваться катализатор и теплогенерирующий материал компании Clariant.

AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Импорт окиси пропилена в Тайвань снизился в июле на 2,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Тайвань сократились в июле текущего года на 2,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,297 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 6,8 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (8,11 тыс. тонн) июльский экспорт материала в Тайвань показал снижение на 34,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC