Полимир остановил производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан" остановил часть производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Полимир с 1-го октября остановил вторую очередь ПВД (158-й) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до конца месяца. Годовая мощность второй очереди составляет 65 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, профилактический простой первой очереди (цеха №101 и 102) был начат 3 мая 2018 года и продлился чуть более двух недель.

Согласно данным Маркет Репорт, в августе текущего года Полимир - сократил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полиэтилена составил чуть более 5,5 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - август 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим менее 42,8 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Al Waha закрыла завод ПП в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 28 сентября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала профилактику на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Ожидается, что ремонтные работы на заводе ПП в Джубайле будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала этот завод с 14 по 26 февраля 2013 года из-за внезапной остановки работы системы водяного охлаждения на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 23 сентября закрыла линию № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый профилактический ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 23 октября.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8. Jiaxing Petrochemical в текущем году уже проводила профилактику на второй линии ТФК на этом предприятии мощностью 2,2 млн тонн в год с 10 по 30 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 и 2 используется технология INVISTA.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

PTTGC продала третью партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в первой половине ноября практически по той же цене, по которой она и продала предыдущую партию материала с отгрузкой в октябре, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD65 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Спотовые котировки параксилола в Азии на прошлой неделе выросли на фоне ограниченного предложения материала на рынке для быстрых поставок.

Так, по данным ICIS, цены параксилола в регионе находились в диапазоне USD1 320-1 322 за тонну, CFR Китай/Тайвань, 26 сентября, что на USD10 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что в середине сентября PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой во второй половине октября по меньшей цене по сравнению с предыдущей партией, тогда увеличение к первоначально заявленной цене составило USD60 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре ожидается продолжение тенденции снижения спроса на российском рынке ПЭТ. Стоимость материала для контрактных клиентов увеличится в текущем месяце на величину около 3 тыс. руб. за тонну. Рост спотовых цен не ожидается. По мнению одного из производителей, рынок постепенно переходит в фазу превышения предложения над спросом на материал.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Полиом остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", остановил производство на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Полиом остановил наработку полипропилена (ПП) в понедельник, 1-го октября. Простой мощностей будет непродолжительным в сравнении с другими российскими производителям и составит 10 дней. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в первые дни октября на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности также СИБУР Тобольск и Ставролен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, омский Полиом по итогам августа наработал 19,4 тыс. тонн ПП против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев текущего года выпуск ПП на омском предприятии составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC