Полимех запустила комплекс по переработке ПЭТ-бутылок в Нижегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полимех" (г. Москва) запустила комплекс по переработке ПЭТ-бутылок на территории Нижегородской области, говорится в сообщении компании.

Владельцами данного комплекса стала компания "Реал-Кстово".

В состав комплекса входит 15 единиц оборудования, что позволяет получать на выходе качественную флексу с высокой производительностью до 600кг/ч.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания "Полимех" занимается производством оборудования для переработки пластмасс с 1995 года.
MRC

Казахстанский химпром нарастил производство на 18% за год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 8 месяцев предприятия химической промышленности Казахстана выпустили продукции на 248,3 млрд тенге, что на 18,4% больше, чем годом ранее (и на 9,3% — в физическом объеме), сообщают республиканские СМИ.

Более 30% производства сконцентрировано в Жамбылской области (79 млрд тенге, +39,2% за год), еще 14,7% — в Актюбинской (36,5 млрд тенге, +14,6% за год) и 13% — в Карагандинской (32,2 млрд тенге, что на 7,9% меньше, чем год назад).

В натуральном выражении компании химпрома увеличили выпуск полистирола (сразу в 2,2 раза год-к-году), добавок для строительных растворов (на 50,5% за год), и диоксида углерода, активно применяемый в пищепроме, криохирургии и для пожаротушения (на 21,9% за год).

За 7 месяцев текущего года в страну импортировали химической продукции на USD3 млрд — на 9,3% больше, чем годом ранее. Экспорт в секторе, напротив, снизился на 6,5% год-к-году, до USD1,2 млрд.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июля увеличились на 22,4% и составили 4936 единиц. Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», за семь месяцев 2018 года жители республики приобрели 30925 машин, что на 35,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
MRC

Стоимость "Силы Сибири" составит USD21 млрд, а "Северного потока-2" - USD11 млрд - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капвложения в строительство газопровода "Сила Сибири" составят USD21 млрд, в газопровод "Северный поток 2" - USD11 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на слайды Минэнерго, представленные министром энергетики РФ Александром Новаком в ходе Российской энергетической недели.

Вместе с тем, согласно материалам, стоимость "Турецкого потока" оценивается в USD7 млрд.

Россия планирует построить газопровод "Сила Сибири 2" после 2025 года, отмечает Минэнерго.

"Сила Сибири" - строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В июле 2018 года июле Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, заявил, что построил 1 954 км или 90,5% линейной части участка газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

"Турецкий поток" - проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2018 года Газпром и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке второй нитки "Турецкого потока". В дополнение к нему было подписано соглашение между Газпромом и турецкой Botas, где определены основные условия и параметры строительства этого участка трубы. Предполагается, что вторая нитка "Турецкого потока" (15,5 млрд куб. м в год) обеспечит транзит российского газа через Черное море до побережья Турции и далее до границы с ЕС.
MRC

Mitsubishi в сентябре увеличила продажи в России на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mitsubishi в сентябре реализовали 4153 автомобиля – на 75% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

По итогам девяти месяцев 2018 года в России продано 31203 автомобиля Mitsubishi, что в 2,2 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Бестселлером Mitsubishi на российском рынке остается кроссовер Outlander, чьи продажи в сентябре выросли на 35% до 2133 машин. Второй по популярности моделью Mitsubishi стал рамный внедорожник Pajero Sport, на котором остановил свой выбор 901 покупатель (рост в 2 раза). Третье место впервые занял новый компактный кроссовер Mitsubishi Eclipse Cross с показателем 479 реализованных автомобилей. Напомним, новинка появилась на российском рынке в конце апреля 2018 года.

Компания Mitsubishi объявила об увеличении планов продаж на 2018 год с 40 тысяч до более 45 тыс. автомобилей. Это означает рост на 85% по отношению к прошлому году, когда в нашей стране было реализовано 24325 машин японской марки.

Ранее сообщалось, что компания Mitsubishi в 2018 году планирует увеличить продажи в России на 60% по отношению к прошлому году, когда в стране было реализовано 24325 машин японской марки.
MRC

Лукойл не станет продавать нефтетрейдера Litasco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, отказался от продажи нефтетрейдера Litasco и пока изучает такие варианты, как продажа своего подразделения менеджменту или вывод компании на биржу, сообщил в интервью Ведомостям президент компании Вагит Алекперов.

"Ничего пока не будем делать. Мы анализируем все варианты: от продажи менеджменту до вывода компании на биржу. Пока, в связи с темой санкций, мы отложили эти вопросы", - сказал В.Алекперов изданию, отвечая на вопрос о возможной продаже Litasco и о том, что 20% могут купить менеджеры. На данный момент он рассчитывает сохранить актив в рамках группы Лукойл.

По словам В.Алекперова, Litasco не будет иметь выход на новые товарные рынки.

"Пока я руководитель, скорее всего, Litasco не будет работать с другими товарами. Только с нефтью и газом. Трейдеру сейчас нужно активно нарабатывать опыт торговли как сжиженным, так и трубопроводным газом", - подчеркнул он.

Ранее отмечалось, что в конце прошло года президент Лукойла сообщил журналистам, что Лукойл отложил на 2018 год продажу своего трейдингового подразделения компании Litasco из-за ряда технологических вопросов, а уже в июне текущего года он заявил, что продажа этого подразделения не произойдет в этом году. Кроме того, тогда же В.Алекперов рассказывал Интерфаксу, что Лукойл планирует расширить профиль Litasco, создав там департамент по торговле газом.

Он также отмечал, что решение о продаже Litasco не связано с антироссийскими санкциями и Лукойл рассматривает все свои зарубежные активы с целью оптимизации. Litasco, по его мнению, - непрофильный актив.

В январе 2018 года В.Алекперов заявил журналистам, что нефтекомпания рассматривает продажу до 20% Litasco менеджменту трейдера. Он отмечал, что продажа этого пакета может быть поэтапной.

Litasco - эксклюзивный трейдер Лукойла по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. У компании есть филиалы в Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, Германии, Казахстане, Сингапуре, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и России. По подсчетам Forbes, Litasco была крупнейшим покупателем российской нефти в 2015 и 2016 годах. В 2016 году Litasco закупила 32,9 млн тонн российской нефти за USD9,3 млрд. Компания продает 85% нефти с месторождений им. Требса и Титова (их разработку ведет совместное предприятие Лукойла и Башнефти - "Башнефть-Полюс").

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC