TCI Sanmar Chemical завершила проект расширения мощностей по выпуску ПВХ в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar Chemical по графику завершила строительство нового завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет), сообщили ICIS источники рынка.

Мощности нового предприятия составляют 200 тыс. тонн ПВХ в год. Таким образом, мощности данной площадки компании были расширены в середине сентября до 400 тыс. тонн в год.

По словам источников, TCI Sanmar планирует достигнуть полной загрузки мощностей на новом заводе ПВХ во второй половине октября.

Сама же компания не дала комментариев по данному вопросу.

Раннее отмечалось, что в июне 2016 года инжиниринговая компания с Engineering Group выиграла контракт у египетской TCI Sanmar Chemical на строительство нового завода ПВХ в Порт-Саиде. Инвестиции в проект составили USD1,3 млрд, говорится на сайте египетской компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC

ГК "Титан" снова вошла в список 600 крупнейших компаний РФ по объему реализации продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, в очередной раз вошла в список "600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции" по итогам 2017 года, который 3 октября опубликовало рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА"), сообщила пресс-служба компании.

Для ранжирования эксперты использовали такой критерий, как объем выручки от продаж продукции (товаров, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

По данным агентства RAEX, из омских предприятий в рейтинг включена только Группа компаний "Титан", которая заняла 504-ую строчку, поднявшись в рейтинге на 46 пунктов по сравнению с годом ранее.

Рейтинг RAEX-600 составляется с 2015 года, а ГК "Титан" входит в этот список с момента его основания.

Кроме того, согласно сообщению, 20 сентября ГК "Титан" также была включена в рейтинг делового
издания РБК "500 крупнейших компаний" по итогам 2017 года.

Ранее отмечалось, что ПАО "Омский каучук", крупнейшее нефтехимическое предприятие Группы "Титан", в первом полугодии 2017 года увеличило экспорт каучуков в 3 раза. Так, "Омский каучук" по итогам шести месяцев 2017 года занял первое место в структуре внутреннего потребления Российской Федерации синтетических стирольных/метилстирольных каучуков. Почти половина всех произведенных ГК "Титан" каучуков была отгружена за рубеж.

А Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в 2017 году увеличил выпуск ПП на 1,2%.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею сократились в августе текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 11,18 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (14,12 тыс. тонн) августовский экспорт материала в Ю.Корею показал снижение на 42,2%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи вырос в августе на 7,11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года увеличились на 7,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 47,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 44,77 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (29,55 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 62,3%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Petroquim закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 1 октября текущего года закрыла свое производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, будет закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней. При этом в этих же числах было остановлено одно из двух НПЗ на площадке в Талькауано на плановый ремонт, который продлится два месяца.

После возобновления производства мощности ПП будут загружены на 50%, добавил источник.

Компания ранее останавливала завод ПП на ремонт в октябре 2013 года на 18 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC