Idemitsu в апреле 2019 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует 9 апреля следующего года остановить производство на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 413 тыс. тонн в год будут продолжаться до 25 мая 2019 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту крекинг-установку на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Власти Башкирии представят позицию по сырьевому вопросу БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Врио главы Башкирии Радий Хабиров, назначенный на эту должность 11 октября, поручил подготовить позицию правительства по вопросу разработки шихана Тратау, на которой настаивает Башкирская содовая компания (БСК), сообщает Коммерсант.

Срок подготовки материалов — до четверга 18 октября.

Ранее сообщалось, что БСК может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. Оставшиеся у компании запасы известняка для производства соды будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года.

Также компания заявила, что по результатам исследований "Башкирской содовой компании" ни одно альтернативное месторождение известняка в Башкортастане не подошло предприятию.

На прошлой неделе Роснедра заявили, что готовы предоставить БСК лицензию на разработку горы Тратау, если с нее будет снят статус природного памятника.

Башкирская содовая компания (БСК) планирует привлечь в Райффайзенбанке кредитную линию с лимитом задолженности в 6 млрд рублей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 16,4 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, в январе – сентябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 190 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

"Башкирская содовая компания" осуществляет производство продукции на двух площадках в Стерлитамаке – площадка "Каустик" (производство ПВХ и каустической соды), площадка "Сода" (производство кальцинированной и пищевой соды). Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" - 57,18%.
MRC

Производство легковых автомобилей в Казахстане за 9 месяцев выросло на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2018 года в Казахстане произведено 22709 транспортных средств всех типов, что на 71% больше, чем за январь-сентябрь 2017 года, сообщает Автостат.

Основной прирост обеспечили легковые автомобили – в этом году было выпущено 21137 легковушек (+83%), 802 грузовика (-17%), 388 прицепов и полуприцепов (+131%), 231 автобус (-48%) и 151 единица прочей специализированной техники (0%).

По предварительным данным, на костанайском "СарыаркаАвтоПром" за девять месяцев было произведено 7941 единица легковых, грузовых автомобилей и автобусов, прирост на фоне 2017 года достигает 109%. В Усть-Каменогорске на предприятии «Азия Авто» было собрано 13365 автомобилей (+64%). В Кокшетау КАМАЗ Инжиниринг выпустил 440 грузовиков, семипалатинский СемАЗ произвел 206 грузовиков, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 188 единиц техники, на счету Daewoo Bus – 106 автобусов.

"В целом на фоне объемов годичной давности, 2018 год идет в позитивном ключе – спрос на автомобили отечественного производства сохраняется на высоком уровне. Доли импортируемых и локально произведенных автомобилей близки к паритету – продажи отечественного автопрома держатся на уровне 47%. По прогнозам АКАБ к концу года доля автомобилей собранных в Казахстане вырастет до 51%", – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева.

В сентябре текущего года Евразийский Банк Развития (ЕАБР) и АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства автозавода полного цикла в Усть-Каменогорске (Республика Казахстан), партнером которого выступит ПАО "АвтоВАЗ".
MRC

Asahi Glass планирует расширить хлорщелочные мощности в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде, говорится в сообщении производителя.

Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, ВХМ - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, ПВХ - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год.

AGC, которая приобрела Vinythai в прошлом году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза, добавила компания.

AGC также объявляла о планах увеличить мощность ПВХ в своем филиале PT Asahimas Chemical в Индонезии на 200 тыс. тонн до 750 тыс. тонн в год.

AGC также управляет заводом каустической соды в Тибе (Chiba, Япония), где ремонтные работы проводились с середины февраля по 20 марта 2017 года, а также еще одним предприятием по выпуску каустической соды в Хоккайдо (Hokkaido, Япония).

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Импорт ПНД в Европу упал в августе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 98,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 130,63 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 4,5% и составили 73,09 тыс. тонн против 76,53 тыс. тонн в августе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC