Радио-лента от 03.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.10.2018 года

1. Карпатнефтехим остановит производство ПНД и ПВХ

Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - намерен в ноябре остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) на профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ будет достаточно длительным и стартует с 5-го ноября. Возобновить выпуск ПНД Карпатнефтехим планирует с 4-го декабря, наработка ПВХ начнется на несколько дней позже. Это по сути первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

2. ПВД в России продолжает дорожать под давлением простоев нескольких производств

Ограниченное предложение полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке продолжает оказывать давление на цены вопреки невысокому спросу. В первые дни октября рост цен продолжился. Недостаток предложения ПВД на российском рынке, как и рост цен, стартовал с июля под давлением профилактических остановок сразу трех производителей: Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима. В сентябре на Уфаоргсинтез началась последовательная профилактика мощностей, также в сентябре - октябре из-за нехватки этилена ограничил наработку ПВД Казаньоргсинтез. В силу сезонного фактора спрос на ПВД невысокий на рынке, но простои мощностей отдельных производителей продолжают толкать цены вверх.

3. Роснефть начнет прямые продажи в Германии с 1 января 2019 года

Rosneft Deutschland (дочернее общество НК "Роснефть") с 1 января 2019 года начнет полномасштабные самостоятельные продажи нефтепродуктов производства заводов PCK, Bayernoil и MiRO, говорится в пресс-релизе Роснефти. В компании создана международная команда из 150 специалистов в области нефтепереработки, маркетинга и продаж. Rosneft Deutschland планирует поставлять около 60 наименований нефтепродуктов, в том числе продукты нефтехимии.

4. Андрей Кугаевский возглавил Томскнефтехим

Андрей Кугаевский, ранее занимавший должность генерального директора Полиэфа (благовещенское предприятие СИБУРа) назначен руководителем Томскнефтехима (ТНХ, томская площадка СИБУРа), сообщила пресс-служба компании. В апреле 2018 года глава ТНХ Максим Рогов был назначен на должность первого заместителя гендиректора – главного инженера строящегося предприятия ЗапСибНефтехим (Тюменская область). Обязанности гендиректора ТНХ временно исполнял главный инженер предприятия Владимир Максимов. "Изменения в руководстве Томскнефтехима являются частью программы ротации управленческих кадров СИБУРа. Большой опыт работы Андрея Кугаевского на крупных производствах компании позволит продолжить повышение эффективности, промышленной и экологической безопасности томского предприятия", – говорится в сообщении.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 14 сентября.

Вторая же линия аналогичной мощности продолжала в этот период работать в штатном режиме.

После перезапуска линия ПП № 2 в Ордосе выпускает материал для производства нитей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Zhong Tian He Chuang проводила плановую профилактику на одной из линий с 28 мая по 11 июня 2018 года, а также закрывала одну из линий на внеплановую профилактику с 28 мая по 6 июня, а потом - с 16 по 27 июня текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж, экспорта и производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Северной Америке увеличился в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж и потребление ПНД в августе в регионе увеличился на 22% в годовом исчислении, а общий объем экспорта увеличился на 75%. Продажи за январь-август в Северной Америке выросли на 12%. Экспортные поставки ПНД из страны за январь-август выросли на 30%.

Август стал первым месяцем снижения экспорта после пяти месяцев последовательного роста поставок.

Несколько новых заводов по производству ПЭ были введены в эксплуатацию в регионе в 2017 году, что привело к увеличению объемов производства и экспорта в годовом исчислении.

Запасы материала в августе достигли пятилетнего максимума на фоне роста производства и загрузки мощностей.

ПНД в настоящее время является предметом торгового конфликта между США и Китаем, что может повлиять на будущий рост рынка ПНД.

По данным ICIS, США поставил 12% от своего экспорта ПНД в Китай в августе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Daelim 8 октября приступит к плановой профилактике на линии ПНД № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 октября текущего года закрыть линию № 2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 6 ноября текущего года.

Суммарная же мощность двух линий на заводе ПНД в Йосу составляет 270 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daelim Industrial закрывала завод ПНД в Йосу на 15-20-дневное техническое обслуживание в ноябре 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

Saudi Aramco может привлечь до USD50 млрд на покупку доли в Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco может привлечь в международных банках около USD50 млрд для финансирования покупки доли в нефтехимической корпорации Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), информируют Вести со ссылкой на источники Reuters.

В течение последних нескольких недель банкиры встречались с представителями Saudi Aramco и представили свои предложения о финансировании покупки крупной доли в четвертом по величине в мире производителе нефтехимии, капитализация которого оценивается примерно в USD100 млрд.

По словам источников, пакет финансирования, который Saudi Aramco обсуждает, в частности, с JP Morgan и Morgan Stanley, может быть подготовлен в конце текущего года или, скорее всего, в начале будущего.

Отмечается, что обсуждаемые варианты включают в себя привлечение крупного синдицированного долгосрочного кредита, а также краткосрочных займов, которые через год-полтора будут заменены на выпуск облигаций Saudi Aramco.

Как отметили несколько источников, таким образом компания может привлечь около USD50 млрд и еще USD20 млрд выплатить собственными денежными средствами.

В июле 2018 года источники агентства сообщали, что нефтяной гигант обдумывает покупку всей доли суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) в Sabic, которая составляет 70%, заплатив за нее около USD70 млрд.

Однако, если этот план не удастся, Saudi Aramco в итоге просто может купить долю более 50% в нефтехимической корпорации, став ее мажоритарным акционером.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC