В октябре полиэтилен в Европе не подорожал для рынков стран СНГ вопреки росту цены этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, в большинстве своем европейские производители пошли на пролонгацию сентябрьских цен поставок полиэтилена (ПЭ) в текущем месяце в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по октябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Несмотря на рост цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации сентябрьских цен ПЭ на текущий месяц.

В частности, переговоры по октябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 090-1 165 за тонну, FCA, что фактически соответствует сентябрьскому уровню цен. У нескольких производителей сохраняются ограничения на экспорт из-за профилактических простоев.

Сделки по октябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 030-1 090 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месячной давности. Ограничений на поставки ПВД нет.
MRC

СИБУР намерен в ближайшее время приступить к строительству Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, надеется в ближайшее время приступить к строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который будет перерабатывать этан, полученный с Амурского ГПЗ Газпрома, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление в ходе Российской энергетической недели предправления и гендиректора СИБУРа Михаила Карисалова.

"Работа Газпрома по развитию нового коридора - я говорю о "Силе Сибири", Амурском ГПЗ, она создает уникальную возможность по вовлечению тоннажного производства этана. Вы знаете, в продвинутой фазе подписание документов с Газпромом на потребление этого этана (Амурским ГХК СИБУРа). На финише находимся принятия решения - дай бог, оно случится в ближайшее время - это старт строительства здания Амурского ГХК", - сказал он.

При этом в беседе с ТАСС топ-менеджер напомнил, что финальное решение по реализации проекта строительства Амурского ГХК ожидается в 2019 году.

Амурский ГХК планируется запустить не ранее 2021 года. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для АГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома, который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Ранее отмечалось, что АГХК планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в случае начала строительства в 2020 году, о чем в марте текущего года заявлял председателя правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов. А инвестиции в Амурский ГХК, по его словам, составят USD6-7 млрд.

Также сообщалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта. "Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского ГПЗ поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Aekyung Petrochemical 15 октября закроет на ремонт производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 15 октября приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до 28 октября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 17% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на стабильный уровень операционных показателей НПЗ в стране - 90,4%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,308 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 36%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 21 сентября, несколько выросли - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей. До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ в целом стабильны в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию сентябрьских экспортных цен, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне сентября, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были пролонгированы на уровне сентября, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR10 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ невысокая в силу сезонного фактора и стабильной работы местных производителей. Также и потребность в закупках на внешних рынках минимальная и зачастую сводится к специфическим маркам, в частности с К=70 и К=58.

Несмотря на продолжающиеся профилактические остановки отдельных производственных площадок в Европе, серьезных ограничений на экспорт у большинства производителей нет.

Переговоры относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR720-790 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR730-790 за тону, FCA. Таким образом, в большинстве своем речь идет о пролонгации цен сентября, лишь в единичных случаях отмечается снижение цены на EUR10 за тонну.
MRC