Российский авторынок в сентябре вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября увеличились на 6,2% и составили 157371 машину, сообщает Автостат.

За девять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,9% до 1 млн 297 тыс. 432 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

Как отмечают в АЕБ, в сентябре рынок продолжил демонстрировать положительную динамику, несмотря на высокую базу прошлого года. В свете текущего состояния рынка и ожидаемого увеличения НДС с января будущего года АЕБ обновил свой прогноз на 2018 год, согласно которому российский авторынок может вырасти на 13% к прошлому году до 1,8 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 31173 автомобиля LADA, что на 10% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 18911 машин (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 16100 проданных автомобилей, что на 1% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Toyota – автомобили этой марки выбрали 11239 покупателя (+48%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Renault, чьи продажи составили 10398 машин (-18%).

В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам сентября также вошли Volkswagen (9364 шт., +16%), Nissan (7840 шт., +18%), Skoda (7777 шт., +34%), Ford (4644 шт., 0%) и ГАЗ (4548 шт., -11%).

Ранее сообщалось, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин. За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

СИБУР вошёл в тройку лидеров по итогам сертификации SAP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР прошел сертификацию Центра экспертизы SAP (Customer Center of Expertise), по итогу набрав 196 баллов из 200 возможных, сообщает пресс-служба холдинга.

Такой высокий результат позволил занять компании 2 место, опередив 80 сертифицированных клиентов индустриального сектора в мире.

Использование таких интегрированных решений как SAP позволяет оперативно наладить процесс автоматизации бизнес-процессов компании, усовершенствовать процесс взаимодействия внутри самой организации и задать единые стандарты управления.

Сертификат был вручен СИБУРу за повторное прохождение процедуры аудита от SAP в июне 2018 (первая сертификация состоялась в 2016 году). Сама процедура позволяет определить уровень зрелости процессов ИТ-поддержки SAP в СИБУР для обеспечения стабильной работы SAP ландшафта компании.

Наличие сертификата позволяет использовать портфель поддержки SAP на 22% интенсивнее, а также дает бесплатный доступ к учебному центру SAP и к базе лучших практик сертифицированных компаний, для обмена положительным опытом.

"Благодаря введению в эксплуатацию нового ситуационного центра удалось сместить фокус на предотвращение инцидентов еще до их появления, за счет постоянного мониторинга системы, ключевых KPI бизнес-процессов в области ИТ", — отмечает Андрей Владимирович Бурлуцкий, генеральный директор СИБУР ИТ.

По сравнению с сертификацией 2016 года СИБУР улучшил свой итоговый показатель за счет оптимизации процесса "Support Operations (операционная поддержка)". Результат в 196 баллов попадает в 10% лучших результатов сертификаций Центров Экспертизы SAP в мире.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года СИБУР сообщал о внедрении различных вариантов внедрения цифровых технологий на своих промышленных площадках. Один из перспективных проектов позволит оптимизировать процесс производства бутадиена.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи увеличился в августе на 10,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 45,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 41,46 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к июлю 2018 года (46,31 тыс. тонн) поставки материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки, наоборот, показали снижение на 1,02%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

LG Chem в середине октября приступит к плановому ремонту на линии ПВД № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена закрыть на плановый ремонт линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу мощностью мощностью 297 тыс. тонн в год с 5 по 15 ноября текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

НКНХ заключил кредитное соглашение на EUR240 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года, сообщает пресс-служба компании.

Документ подписан 3 октября в рамках форума "Российская энергетическая неделя 2018". Кредитором выступит консорциум из шести банков, представляющих, главным образом, Федеративную Республику Германия и организованный Дойче Банк АГ (Deutsche Bank AG). Помимо Дойче Банка первоначальными кредиторами являются в том числе: банк ЮниКредит АГ (UniCredit Bank AG), Байрише Ландесбанк (Bayerische Landesbank), Ландесбанк Баден-Вюртемберг (Landesbank Baden-Wurttemberg), Германский центральный кооперативный банк (DZ BANK AG).

Соглашение подписано генеральным директором Нижнекамскнефтехима Азатом Бикмурзиным и Даниэлем Шмандом от Дойче Банк АГ, который является руководителем глобального управления торгового финансирования, а также возглавляет департамент коммерческих банковских услуг по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На церемонии подписания присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Средства кредитной линии будут направлены на финансирование контракта с Сименс в рамках реализуемого Нижнекамскнефтехимом проекта по строительству новой электростанции мощностью 495 МВт (ПГУ-ТЭС).

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC