Ascend в середине октября возобновит работу завода АКН № 2 в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials планирует в середине октября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн АКН в год были начаты в сентябре текущего года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

PTTGC закрыла производство МЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 1 октября остановила производство металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения очистительных и профилактических работ, а также из-за коммерческих причин, связанных со слабой маржой, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год будет продолжаться до 6 ноября, после того как PTTGC завершит очистительные мероприятия после завершения производства МЛПНП.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ЛПНП в Мап Та Футе для замены катализатора с 26 мая по 4 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез намерен в октябре загрузить один из трех реакторов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) наработкой ЛПНП С4 после проведения плановых ремонтных работ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены импортного МЛПНП C6 в Индии остаются стабильными на фоне затишья на рынке из-за ослабления рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На рынке импортного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 в Индии было спокойно на этой неделе в связи с наступившим затишьем в торговой активности из-за ослабевшей рупии, сообщил ICIS.

Цены на материал на индийском рынке оставались стабильными на фоне снизившегося спроса из-за национального праздника - Дня рождения Махатмы Ганди, который отмечается в стране 2 октября.

Так, ценовые предложения поставщиков на октябрьские отгрузки МЛПНП С6 остались на уровне предыдущей недели, в то время как покупательский интерес был ограничен из-за поступления довольно больших объемов импорта на рынок и слабой рупии.

В частности, текущие рабочие ценовые предложения на не подлежащие обложению пошлиной импортные объемы МЛПНП C6 находились на текущей неделе на уровне USD1 280 за тонну, CIF Индия, тогда как ценовые предложение в диапазоне USD1 320-1 330 за тонну, CIF Индия, были встречены с меньшим покупательским интересом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез к 26-му сентября полностью остановил производство ПНД на плановый профилактический ремонт (частичная остановка началась неделей ранее). Простой мощностей продлится до 11-го октября. В то же время по неофициальной и неподтвержденной информации, казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по ПНД Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.
MRC

В Казахстане в 2019 году вступит в силу запрет на захоронение пластмассы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона, бумажных отходов и стекла на мусорных полигонах в Казахстане начнет действовать с 1 января 2019 года, сообщает Sputnik.news со ссылкой на слова министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева.

Министерством совместно с акиматами разработан комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса, в соответствии с которой доля переработки отходов должна вырасти до 40% к 2030 году и до 50% — к 2050 году.

"Ежегодно в стране образуется 5-6 млн тонн ТБО. За восемь месяцев 2018 — порядка 3,2 млн тонн, из них переработано и утилизировано около 330 тыс. тонн или 10,5%. Этот показатель в прошлом году составлял 9%, а в 2016 — 2,6%", — отметил Бозумбаев.

Министр энергетики напомнил, что с 2016 года в стране введен запрет на захоронение ртутьсодержащих ламп и приборов, металлолома, отработанных масел и жидкостей, батарей, электронных отходов.

"С января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. А с января 2021 года вступает в силу запрет на захоронение строительных и пищевых отходов", — сообщил министр.

По данным Минэнерго, в стране 130 предприятий, сортирующих и перерабатывающих отходы. Они выпускают около 20 видов продукции. Сортировочные комплексы располагаются в 18 населенных пунктах.

С 2017 года в рамках расширенных обязательств производителей (РОП) финансируется сбор и переработка отходов — пластика, картона, бумаги, стекла и металла.

Ранее сообщалось, что по итогам 8 месяцев предприятия химической промышленности Казахстана выпустили продукции на 248,3 млрд тенге, что на 18,4% больше, чем годом ранее (и на 9,3% — в физическом объеме).
MRC

Alpek перезапустил производство ТФК в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, мексиканский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на двух заводах по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Альтамире (Altamira, Мексика), закрытых ранее из-за пожара, сообщил ICIS.

В частности, возгорание на одной из секций данных предприятий произошло 15 июля текущего года и было быстро взято под контроль. Согласно заявлению компании, пожар повредил электропроводку, трубопровод, клапаны и насосы.

Alpek перезапустила это производство в начале сентября после завершения ремонта поврежденного оборудования, хотя первоначально собиралась возобновить его работу в середине сентября.

Суммарные мощности двух заводов ТФК компании на этой площадке составляют 1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC