Kem One в середине октября возобновит работу завода ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует середине октября возобновить производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале сентября. Таким образом, профилактика на заводе ПВХ в Берре будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

PetroChina Fushun до ноября отложила плановую профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, на ноябрь текущего года перенесла сроки начала планового профилактического ремонта перед началом зимы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт с 10 по 20 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ценовые предложения МЭГ в Азии выросли после праздников в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Азии переговоры по ценам импортных объемов моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в Китай выросли в первой половине текущего дня, так как покупательская активность на рынке возросла на фоне улучшенных показателей продаж полиэфира после празднования Национального Дня в Китае, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на октябрьские поставки материала составили USD900 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), против встречных заявок в диапазоне USD890-895 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, котировки МЭГ в регионе находились на уровне USD888-895 за тонну, CFP CMP, 28 сентября, перед закрытием рынка Китая в связи с праздниками.

Таким образом, рост цен МЭГ был умеренным, так как торговая активность на утренних торгах в Азии в целом оставалась не на очень высоком уровне.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в августе на 16,9% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизился в августе текущего года на 16,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 20,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в августе 2017 года составил 24,92 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Бельгия (3,15 тыс. тонн), Саудовская Аравия (2,894 тыс. тонн) и Азербайджан (2,53 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил более чем в три раза: 1,35 тыс. тонн в августе по сравнению с 321 тоннами в том же месяце 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПВД составил чуть более 42,5 тыс. тонн против 42,7 тыс. тонн в июле, низкие показатели производства за последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактику Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 430,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Sinopec Anqing увеличила загрузку мощностей на заводе АКН № 2 в Китае до 101%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 октября довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) до 101%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, первоначально Sinopec Anqing собиралась вернуть данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн в год на 100%-ю загрузку мощностей 20 сентября, но затем приняла решение отложить этот процесс на более поздний период.

Ранее отмечалось, что 12 августа компания снизила загрузку мощностей на заводе АКН № 2 в Аньцине до 90-95% с предыдущих 110-115% из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Anqing Petrochemical на этом заводе с 11 июня по 18 июля текущего года проводила ежегодную профилактику.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC