Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 699,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 77,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель августа обусловлен профилактическим простоем Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – сентября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 699,9 тыс. тонн против 652,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию и РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам сентября наработал около 29,8 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 30 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 243,3 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг уровня 24 тыс. тонн, тогда как в августе составил всего лишь 10,3 тыс. тонн (с 15-го июля по 15-е августа предприятие останавливало мощности на плановый профилактический ремонт). За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 197,2 тыс. тонн смолы против 184,6 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 16,4 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, в январе – сентябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 190 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,2 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 69,5 тыс. тонн против 67,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ZPCC выбрала технологию LyondellBasell для новых заводов ПП, ПВД и ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своих пяти новых заводов по производству полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил портал Apic-online.

Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP).

Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке, говорится в сообщение LBI.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года ZPCC выбрала технологию американской компании Badger Licensing для нового завода по производству бисфенола A (БФА) в Чжоушане. Мощность нового предприятия составит 240 тыс. тонн БФА в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Zhejiang Petroleum and Chemical Co., Ltd (ZPCC) перерабатывает нефтепродукты и производит различные нефтехимические продукты. Компания также предлагает услуги по хранению и транспортировке нефти и газа. Кроме того, он обеспечивает экспорт и импорт сырой нефти. Компания была основана в 2015 году со штаб-квартирой в Вэньчжоу (Wenzhou, Китай). Zhejiang Petroleum and Chemical Co., Ltd. работает как дочерняя компания Zhejiang Rongsheng Holding Group Co., Ltd.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи снизился в августе на 3,51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в августе текущего года на 3,51% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 53,095 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,03 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (55,36 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 4,08%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Октябрьские цены на трубный ПНД еще не согласованы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) еще не согласованы в Европе в октябре, но покупатели заявили, что некоторые продавцы стремятся повысить их на фоне роста этилена на EUR10 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели не слишком обеспокоены такими заявлениями, поскольку имеют достаточные запасы, а разница между ценой этилена и ПНД является одной из самых устойчивых на рынке полиэтилена (ПЭ).

Покупатели в целом ожидают сохранения сентябрьских цен или даже небольшого снижения на фоне сезонного фактора.

Цены на азиатских рынках стабилизировались, но ожидается, что высокие цены на нефть и нафту будут препятствовать нисходящему тренду.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России продавцы констатируют серьезное сокращение спроса на трубный ПНД в октябре.
MRC

"Гиперион" построит производство труб из ПНД в ТОСЭР "Чистополь"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Профильная комиссия рассмотрела и одобрила заявку компании "Гиперион" на создание в ТОСЭР "Чистополь" (Татарстан) производства труб из полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Tatarstan.ru.

Общая сумма инвестиций в проект составит 34 млн. рублей. После выхода на проектную мощность годовой объем производства товарной продукции превысит 2 млн. метров в год. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет 4 года, внутренняя норма доходности — 43,3%.

Основными поставщиками сырья, по словам руководства компании, станут республиканские предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Компания "Гиперион" планирует реализацию своей продукции на территории Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.

ТОСЭР "Чистополь" расположена в Булдырском сельском поселении Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.
MRC