Shenhua Baotou возобновила работу завода ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 25 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 сентября текущего года и первоначально должны были завершиться 30 сентября. Таким образом, по словам источника, завод ПП № 1 в Баотоу вновь вернулся к работе раньше намеченного графика.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что 12 марта 2018 года компания снизила загрузку мощностей заводы ПП и ЛПНП в районе Внутренней Монголии из-за недопоставок сырья - этилена и пропилена. Нехватка сырья возникла вследствие остановки установки по выпуску метанола мощностью 900 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке.

А в прошлом году Shenhua Baotou закрывала данные предприятия на плановую профилактику с 12 по 29 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Цены европейского ПВХ в Турции остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на европейский поливинилхлорид (ПВХ) и цены на ПВХ в Турции стабильны, при этом спрос остается низким из-за кризиса на турецком валютном рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Экспортные цены на условиях FOB находились в диапазоне USD805-825 за тонну, оставшись неизменными по сравнению с предыдущей неделей.

Спотовые цены европейского ПВХ в Турции находились в диапазоне USD850-870 за тонну CFR.

Европейские ценовые предложения ПВХ в Турции остались в том же диапазоне, что и на предыдущей неделе - USD850-870 за тонну CFR. Источники описывают рынок как стабильный, несмотря на увеличение контрактной цены на европейский этилен.

Предложения на смолу с K=58 и K=70 были на уровне USD875 за тонну, CFR.

Курс турецкой лиры остается слабой против доллара США, что снижает спрос на полимеры, включая ПВХ.

Дополнительные предложения, представленные в Турции, включали мексиканский ПВХ с K=67 на уровне USD850 за тонну, CFR, египетский с K=67 по цене USD800-840 за тонну, CFR, украинский с K=67 ПВХ на уровне USD830 за тонну, CFR.

Американский ПВХ с K=65 ПВХ на уровне USD835-840 за тонну, CFR оценивался игроками как неконкурентоспособный из-за высоких таможенных и антидемпинговых пошлин. Внутренние цены ПВХ были стабильными.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Полипропилен в Европе не подорожал в октябре для стран СНГ вопреки росту цены мономера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше сентября. Тем не мене, фактически все европейские производители объявили о пролонгации сентябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в октябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей сохранить экспортные цены полимеров пропилена на уровне прошлого месяца, несмотря на удорожание пропилена в регионе на EUR20 за тонну.

Сделки относительно октябрьских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 165-1 240 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню сентября. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 240-1 310 за тонну, FCA.

Как сообщили многие компании, ограничений на экспорт ПП в текущем месяце нет.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 699,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 77,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель августа обусловлен профилактическим простоем Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – сентября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 699,9 тыс. тонн против 652,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию и РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам сентября наработал около 29,8 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 30 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 243,3 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг уровня 24 тыс. тонн, тогда как в августе составил всего лишь 10,3 тыс. тонн (с 15-го июля по 15-е августа предприятие останавливало мощности на плановый профилактический ремонт). За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 197,2 тыс. тонн смолы против 184,6 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 16,4 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, в январе – сентябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 190 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,2 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 69,5 тыс. тонн против 67,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ZPCC выбрала технологию LyondellBasell для новых заводов ПП, ПВД и ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своих пяти новых заводов по производству полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил портал Apic-online.

Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP).

Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке, говорится в сообщение LBI.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года ZPCC выбрала технологию американской компании Badger Licensing для нового завода по производству бисфенола A (БФА) в Чжоушане. Мощность нового предприятия составит 240 тыс. тонн БФА в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Zhejiang Petroleum and Chemical Co., Ltd (ZPCC) перерабатывает нефтепродукты и производит различные нефтехимические продукты. Компания также предлагает услуги по хранению и транспортировке нефти и газа. Кроме того, он обеспечивает экспорт и импорт сырой нефти. Компания была основана в 2015 году со штаб-квартирой в Вэньчжоу (Wenzhou, Китай). Zhejiang Petroleum and Chemical Co., Ltd. работает как дочерняя компания Zhejiang Rongsheng Holding Group Co., Ltd.
MRC