Oriental Energy-Ningbo перезапустил завод ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 29 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Oriental Energy-Ningbo уже проводила на этом заводе плановый ремонт с 18 июля по 1 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на которой тоже в этот период проводилось техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

PetroChina Lanzhou закрыла производство ПНД/ЛПНП на плановый ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 8 октябре закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыто до 14 октября.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами ПНД мощностью 85 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь же работает завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам ПЭ.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Hangjin Technology перезапустила линию № 1 окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 5 октября возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения незапланированного ремонта из-за обнаружения технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта 27 сентября.

Вместе с тем, линия № 2 на той же площадке мощностью 80 тыс. тонн, которую компания останавливала 27-28 октября также из-за технических неполадок, в настоящее время работает уже на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания на этом заводе проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи в августе вырос на 9,49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года увеличились на 9,49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 11,42 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (13,32 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 6,17%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в августе снизился почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 2,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 171,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 176,85 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (153,09 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 12,2%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC