Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 30 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн в год было неожиданно закрыто 27 сентября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, хотя первоначально профилактика должна была завершиться 5 июня, однако тогда Ningbo Fund Energy так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился более чем в 3 раза в январе - сентябре, экспорт вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последние три месяца импорт суспензии достиг исторического минимума в силу ряда факторов. Сентябрьский показатель внешних поставок суспензионного ПВХ снизился до 344 тонн против 794 тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,8 тыс. тонн против 42,4 тыс. тонн годом ранее. При этом сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей заставили российских производителей в текущем году более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли чуть менее чем на треть.

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за девять месяцев составил 11,5 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн годом ранее.


В июле - августе на профилактический ремонт останавливал свои мощности второй по величине производитель ПВХ – Саянскхимпласт, и этот фактор привел к сокращению объемов экспорта. Но уже с сентября отдельные производители начали динамично наращивать экспорт из-за сокращения спроса на внутреннем рынке.

В сентябре на экспорт было отгружено 9,6 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года на экспорт было отгружено 87,8 тыс. тонн суспензии против 68,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ТКНПЗ возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) возобновил производство полипропилена (ПП) после планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, выход мощностей по выпуску ПП с планового профилактического ремонта состоялся 8-го октября. Также важно отметить, что регламентные работы стартовали с 20-го сентября, и начались ранее запланированного срока из-за технических проблем. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

Как отмечалось ранее, в Туркменистане относительно недавно заработал новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена суммарной мощностью 382 тыс. тонн и 86 тыс. тонн соответственно. Как сообщили потенциальные клиенты предприятия, сейчас идет тестовая наработка полиолефинов, а официальный пуск производства намечен на 17-е октября.

Первые партии с нового нефтехимического комплекса уже начали продавать в начале сентября, а на днях состоялись сделки на уровне USD1 050 за тонну, FCA, для полипропилена.

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.

MRC

Экспорт ПНД из Японии снизился в августе на 6,13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 6,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,24 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (11,4 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 7,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

РТ Asahimas Chemical закроет производство каустика в ноябре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в середине ноября закрыть производство каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 101 тыс. тонн каустика в год будет закрыто примерно до конца ноября.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта текущего года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC