Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 октября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 14 сентября.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была остановлена на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Oriental Energy-Ningbo перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 30 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты в середине сентября текущего года и первоначально должны были завершиться на третьей неделе сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой установке с 18 июля по 1 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт 22 сентября и вновь вернулся к работе 29 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Кроме того, вторая установка дегидрирования пропана должна быть введена в эксплуатацию на площадке компании в Нинбо в 2019 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 30 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн в год было неожиданно закрыто 27 сентября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, хотя первоначально профилактика должна была завершиться 5 июня, однако тогда Ningbo Fund Energy так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился более чем в 3 раза в январе - сентябре, экспорт вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последние три месяца импорт суспензии достиг исторического минимума в силу ряда факторов. Сентябрьский показатель внешних поставок суспензионного ПВХ снизился до 344 тонн против 794 тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,8 тыс. тонн против 42,4 тыс. тонн годом ранее. При этом сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей заставили российских производителей в текущем году более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли чуть менее чем на треть.

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за девять месяцев составил 11,5 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн годом ранее.


В июле - августе на профилактический ремонт останавливал свои мощности второй по величине производитель ПВХ – Саянскхимпласт, и этот фактор привел к сокращению объемов экспорта. Но уже с сентября отдельные производители начали динамично наращивать экспорт из-за сокращения спроса на внутреннем рынке.

В сентябре на экспорт было отгружено 9,6 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года на экспорт было отгружено 87,8 тыс. тонн суспензии против 68,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ТКНПЗ возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) возобновил производство полипропилена (ПП) после планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, выход мощностей по выпуску ПП с планового профилактического ремонта состоялся 8-го октября. Также важно отметить, что регламентные работы стартовали с 20-го сентября, и начались ранее запланированного срока из-за технических проблем. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

Как отмечалось ранее, в Туркменистане относительно недавно заработал новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена суммарной мощностью 382 тыс. тонн и 86 тыс. тонн соответственно. Как сообщили потенциальные клиенты предприятия, сейчас идет тестовая наработка полиолефинов, а официальный пуск производства намечен на 17-е октября.

Первые партии с нового нефтехимического комплекса уже начали продавать в начале сентября, а на днях состоялись сделки на уровне USD1 050 за тонну, FCA, для полипропилена.

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.

MRC